Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

AstraZeneca покупает производителя лекарств от редких болезней за $39 млрд

Шведско-британский фармгигант, который разрабатывает вакцину от коронавируса, приобретает компанию, которая разрабатывает лекарства для лечения сложных и редких заболеваний.

Фармкомпания AstraZeneca приобретает американскую Alexion Pharmaceuticals Inc., которая разрабатывает препараты для лечения редких заболеваний, в том числе лекарства от рака, сообщает Bloomberg. Сумма сделки составила $39 млрд наличными и акциями: Alexion оценена в $175 за акцию, что составляет 45% премии к цене закрытия в пятницу. Ожидается, что сделка завершится в третьем квартале 2021 года, и акционеры Alexion будут владеть 15% акций объединенных компаний.

Alexion разрабатывает лекарства для лечения  заболеваний в области нефрологии, неврологии, обмена веществ, онкологии и гематологии. В том числе, она создает моноклональные антитела, которые сейчас планируется использовать для лечения коронавируса. Основной продукт компании — моноклональное антитело Soliris, одобренное в нескольких странах для лечения иммунных болезней. Выручка от продажи Soliris в 2019 году составила около $4 млрд.
 
AstraZeneca является одним из нескольких разработчиков вакцины от коронавируса, клинические испытания показали ее среднюю эффективность 70%. На этой неделе стало известно, что AstraZeneca проведет совместные испытания своей вакцины и российской «Спутник V». 
 
 

 

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.