Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власти придумали, как ввезти в Россию мигрантов. Без них стройки страны встанут

Строительная отрасль России испытывает серьезный дефицит рабочих кадров. Россияне, стоящие на учете на бирже труда, идти работать на стройки отказываются, иностранцы не могут въехать из-за пандемии.

Минстрой России предлагает организованно ввозить в Россию трудовых мигрантов. Ведомство предлагает организовать ввоз, размещение и оформление рабочих из других стран, при этом приглашающие их организации будут обязаны обеспечить получение приезжими справок об отсутствии COVID. В правительстве считают, что из-за пандемии российский рынок труда лишился до полутора миллионов работников, пишет «Коммерсантъ».

Вариант упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов согласовали с Минтруда, МВД и Роспотребнадзором. Это вариант, который, по сути, предполагает, что всю ответственность за въезжающих работников берет на себя приглашающая сторона.

Компании должны будут обеспечить тестирование работников на коронавирус, а также организовать для них место постоянного проживания, поставить людей на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. Сами мигранты должны получить патент, дающий право на работу в России.

Отметим, что все эти требования (кроме теста на COVID) существовали и раньше, но далеко не всегда исполнялись, в том числе потому, что частично были в зоне ответственности самих работников — в частности, ранее многие из них самостоятельно въезжали в РФ и уже потом искали работу на стройках.

Ранее на DK.RU: «Ценник улетит в стратосферу». Почему о дешевых квартирах можно забыть?

Минстрой поясняет, что необходимость ввоза работников есть, так как строительная отрасль испытывает серьезный дефицит: к 1 декабря о потребности в иностранных работниках сообщили уже 50 регионов, в целом она оценивается в 190 тыс. человек. В первую очередь, поясняют в Минстрое, не хватает работников из Узбекистана, Украины и Таджикистана.

Ранее Минстрой призывал россиян, стоящих на учете в службе занятости, присмотреться к работе на стройке, но россияне соглашаются на такую работу крайне неохотно, пытаясь найти более «престижные» места работы.

Не помогает даже существенный рост зарплат — как рассказывал вице-премьер Марат Хуснуллин, если в начале года средняя зарплата строителей по стране составлял около 50 тыс. руб., то сейчас доходит до 80–90 тыс. руб. В итоге чиновники признавали, что решить проблемы с кадровым дефицитом из-за отъезда мигрантов не удается — Марат Хуснуллин сообщал, что из России «вымылось 1,5 млн мигрантов», а нехватка трудовых ресурсов в отрасли начинает приобретать «угрожающие масштабы».

Нехватка людей на стройках может затормозить строительство, которое считается локомотивом экономики. Особенно актуальной эта проблема становится на фоне правительственных планов по запуску нового инвестцикла и наращиванию роли частных инвесторов в экономике (уже подписаны соглашения о поощрении и защите капиталовложений, которые касаются строительства тех или иных объектов).

Старший научный сотрудник РАНХиГС Евгений Варшавер так комментирует ситуацию: «Всегда есть спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, однако если держать в голове то, что у россиян работа завязана с престижем, они, скорее, останутся безработными — к тому же зачастую пособие по безработице рассматривается как некий дополнительный доход к незафиксированной занятости». По его словам, создается ситуация, когда мигранты, по сути, единственная группа, которая может эти позиции заместить.

Читайте также: Ждали провала, получили огромную выручку. В России бум на быстровозводимое жилье

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.