Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Почти половина россиян занимают должность, которая не соответствует их навыкам

«Государство или работодатели либо недополучают в производительности труда, либо переплачивают за обучение невостребованным компетенциям». Чаще всего виной этому низкая мобильность граждан.

45% трудящихся россиян оказались в «квалификационной яме», то есть их компетенции избыточны или недостаточны для работы, которую они выполняют. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отчет «Как смягчить несоответствие трудовых навыков современным требованиям» консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

Квалификационная яма — это понятная и ожидаемая характеристика для рынка труда в любой стране мира. В России этот показатель довольно высок и составляет порядка 45%. Это означает, что многие работники недостаточно реализуют себя на работе, а государство или работодатели либо недополучают в производительности труда, либо переплачивают за обучение невостребованным компетенциям, — говорится в отчете.

В России также довольно низкий уровень безработицы и высокий уровень «трудовой бедности». Согласно исследованию, чаще всего это обусловлено низкой социальной и профессиональной мобильностью трудящихся: страна занимает 81-е место в международном индексе социальной мобильности и 106-е — в индексе географической мобильности.

Что нужно сотрудникам, чтобы лучше работать на удаленке? И как компаниям это обеспечить

Устранение проблемы «квалификационной ямы» в России может обеспечить дополнительный прирост темпов роста ВВП не менее чем на 1% в год. Тот факт, что сейчас навыки работников не соответствуют современным требованиям, приводит к дополнительному «налогу» в 6% из-за потери производительности труда. К концу 2020 г. потери могут составить уже 11% мирового ВВП, считают в BCG.

Впрочем, для борьбы с пандемией правительства принимают меры, которые помогают бороться с квалификационной ямой: запуск цифровых платформ по переобучению и подбору кадров, удаленное развитие навыков с помощью онлайн-образования и ряд других.

Ранее The Boston Consulting Group оценивали численность попавших в «квалификационную яму» в России в 30 млн человек. Не могут найти подходящего сотрудника на открытую вакансию 45% работодателей. В 27% компаний приходят работать люди, у которых нет ни одного навыка, указанных в описании вакансии. Самостоятельно получить необходимые умения готовы только 28% работников в мире.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.