Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ничего, что мы по обычной связи?» Предполагаемый отравитель Навального раскрыл детали

Неожиданный поворот в ходе расследования отравления политика: один из предполагаемых участников группы ФСБ сам раскрыл Навальному детали спецоперации и причины ее провала.

Алексей Навальный опубликовал ролик, в котором позвонил предполагаемому участнику группы ФСБ, и тот фактически признался в покушении на политика и рассказал ему о деталях отравления. Оппозиционер звонил ему с подменного номера, представившись помощником секретаря Совбеза, экс-директора ФСБ Николая Патрушева.

Как следует из опубликованного ролика, военный химик Константин Кудрявцев сказал Навальному, что оценивает работу группы хорошо, но провал операции связан с тем, что самолет, в котором находился политик, очень быстро приземлился в Омске, а медики скорой помощи оперативно ввели атропин. В ходе диалога выяснилось, что вещество «Новичок» ему нанесли на внутреннюю сторону трусов — в Томске политик пользовался услугами химчистки, а после того как Навального вывезли на лечение в Германию, одежду ему так и не вернули. 

В конце Кудрявцев спросил якобы помощника Патрушева: «Ничего, что мы с вами по обычному телефону разговаривали?». Навальный отвечает, что согласовал звонок с начальством оперативника.

Адвокат Сергей Бадамшин сомневается, что разговор был записан с реальным оперативником ФСБ. 

 

Андрей Солдатов, главный редактор сайта Agentura.ru, сказал Би-би-си, что откровенность персонажа, которому звонил Навальный, можно объяснить тем, что он не оперативник, а скорее технический специалист, которого привлекли для проведения операции. 
Этого человека застали врасплох. Неоперативный сотрудник не очень знает, как на такие темы разговаривать — из видео понятно, что он не очень знает, что он делает. Второй собеседник Навального - из омского управления ФСБ по борьбе с терроризмом — сразу это дело пресек, потому что он опер, который понимает, что так делать эти вещи нельзя. А технический эксперт что-то где-то слышал, но, скорее всего, забыл и полагался на начальство, — полагает Солдатов.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции назвал публикацию о причастности ФСБ к отравлению Навального «легализацией материалов американских спецслужб» и заявил, что оппозиционер пользуется их поддержкой. А если бы его хотели отравить, то довели бы дело до конца.

Обновление. В ФСБ расследование Навального об отравлении назвали спланированной провокацией, которая была бы невозможной «без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб» сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ФСБ. Опубликованный ролик с телефонным разговором является подделкой, в ведомстве организовали проверку.

Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора, — добавляется в сообщении.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.