Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге корпорация «Маяк» начала сносить памятник, за который боролись горожане

После Нового года в комплексе ПРОМЭКТ начались демонтажные работы. Застройщик уверяет, что сам техникум пока цел. Жители соседних домов утверждают, что снос привел к разрушению стен в их квартирах.

Корпорация «Маяк» начала снос конструктивистского здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) на Декабристов, 20 в Екатеринбурге. Работы ведутся несмотря на то, что застройщика настоятельно просили воздержаться от демонтажа здания.

Напомним, собственник комплекса — корпорация «Маяк» — планирует снести бывший техникум, чтобы построить на этом месте жилье.

Здание по действующему законодательству не включено в перечень ОКН Екатеринбурга, так как оно многократно перестраивалось. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, угрожающему безопасности людей, находившихся в нем и идущим мимо здания, эксплуатироваться дальше оно не может, — объяснили DK.RU в корпорации.

Однако это решение возмутило историков, архитекторов и активистов. Так, представители сообщества «Уральский хронотоп» подали заявление в Управление государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой признать ПРОМЭКТ памятником. Дело в том, что бывший техникум в данный момент не поставлен на охрану, хотя само здание на Декабристов, 20 входит в список выявленных памятников 1980-х.

Этот документ, где Декабристов, 20 — памятник, реален, верифицируем. Что дальше? Вызывать полицию в случае сноса памятника. Показывать эти бумаги. Требовать приостановки работ. Требовать от управления, чтобы было вынесено предписание о приостановке работ. Все в наших руках, — призвал председатель «Уральского хронотопа» Олег Букин.

В конце 2020 г. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, рассмотрев заявление активистов, сообщило, что решение о признании ПРОМЭКТа памятником (либо отказ в таковом) будет принято 6 мая 2021 г. До этого времени мэрия Екатеринбурга попросила застройщика приостановить работы по сносу. 

Как рассказал владелец строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков, в данный момент идет снос подсобных помещений, расположенных рядом со зданием ПРОМЭКТ, а сам техникум пока не трогают. Хотя застройщик уверен, что и основное здание будет снесено, так как еще в 2012 г. его так и не признали памятником архитектуры, и он как собственник имеет на это право. «Это моя собственность, земля тоже находится в собственности», — заявил Коньков агентству URA.RU.

Между тем работы по сносу построек на Декабристов, 20 уже привели к повреждению соседнего здания. В частности, жители дома на Красноармейской, 78а, который находится по соседству со зданием ПРОМЭКТ, сообщили 66.ru, что по стенам их дома пошли трещины, а в паркинге на Красноармейской, 78б частично обрушился потолок, повредив стоявшие там машины. Жильцы уверены, что эти происшествия связаны со сносом бывшего техникума и готовят жалобу в прокуратуру на действия застройщика.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.