Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

СК предложил ужесточить ответственность за уход от налогов для физлиц

«Если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет. А у ИП, сколько бы они не утаили от казны, срок давности — всего два года».

Следственный комитет РФ выступает за ужесточение уголовной ответственности для физлиц за уклонение от налогов. ОБ этом сказала зампредседателя СКР Елена Леоненко в интервью «Известиям». По ее словам, если для юрлиц срок давности по подобным преступлениям — 10 лет, то для физических лиц и ИП — всего два года.

Также мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца, — рассказала Елена Леоненко.

«Платить должны все!» Почему банки следят за вашими налогами и кто под особым прицелом

Она привела пример, как в 2015 г. Усть-Илимский городской суд Иркутской области в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов за 2010–2012 гг. в сумме 125,6 млн руб. Тогда как в случае с уходом организации от налогообложения на такую же сумму до истечения срока давности оставалось бы еще восемь лет. 

Кроме того, СК предложил еще одну инициативу: направлять материалы сразу после того, как налоговая вскрыла преступную схему и определила сумму ущерба. Ждать 60 дней, которые сейчас отведены на возмещение ущерба, бессмысленно, поскольку за этот срок может быть уничтожена документация и выведено имущество.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.