Подписаться
Курс ЦБ на 06.02
76,55
90,28

Евгений Куйвашев перераспределил обязанности между своими замами

Отныне первый вице-губернатор области не будет отвечать за финансовые вопросы, бюджет и налоговую политику региона. Этой сферой займется «обычный» замгубернатора — Олег Чемезов.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев изменил схему распределения обязанностей между членами областного правительства, утвержденную им же в 2019 г., сообщает ЕАН. Так, под кураторство первого заместителя губернатора попали вопросы агропромышленного комплекса, инвестиционная политика, ГЧП, туризм, охрана окружающей среды, недропользование и лесные отношения. Также первый зам будет отвечать за горнодобывающую промышленность, науку, вопросы лома металлов, международные и межрегиональные связи. Этот же человек должен исполнять обязанности главы региона в случае болезни или отпуска губернатора.

Все вопросы финансового характера губернатор передал из ведения первого зама к «простому» заместителю — Олегу Чемезову.

[Он] организует деятельность правительства в сферах экономики, территориального развития, финансов, бюджетной и налоговой политики, — говорится в тексте указа.

В случае отсутствия Олега Чемезова по какой-либо причине все его полномочия, в том числе контроль за казной области, переходят к еще одному заместителю губернатора — Павлу Крекову, который курирует министерства социального блока.

Напомним, сейчас временно исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Свердловской области назначен экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Утверждать его кандидатуру будут депутаты областного Законодательного собрания уже на следующей неделе — 26 января.

Напомним, Александр Высокинский написал заявление об отставке с должности мэра в конце прошлого года — 22 декабря. Произошла рокировка: Алексей Орлов, который занимал пост первого заместителя губернатора Свердловской области, был назначен исполняющим обязанности мэра Екатеринбурга, Высокинского губернатор Куйвашев вернул в свою команду на должность Орлова. 

Как писал DK.RU, до 22 января 2021 г. продолжается прием заявок на конкурс кадидатов в мэры Екатеринбурга. Сам конкурс пройдет 1 февраля, затем кандидатуру, выбранную конкурсной комиссией, должны одобрить депутаты гордумы.

На текущий момент по­да­но уже во­семь за­явок. Свои амбиции заявили как политики, общественники и бизнесмены, так и совершенно неожиданные персоны. Например, заявку подал работник железной дороги из Миасса (Челябинская область), состоящий в КПРФ и ранее баллотировавшийся в мэры Челябинска.

Самое читаемое
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.