Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Альтернативные системы накопления электроэнергии обсудили на заседании СОСПП

Комитет по энергетике СОСПП провел открытое заседание, посвященное существующим решениям для накопления электроэнергии. Бурную дискуссию вызвало использование литий-ионных аккумуляторов.

Открывал заседание заместитель председателя комитета по энергетике СОСПП Владимир Шилов. Он отметил, что площадка комитета остается местом встречи представителей науки, бизнеса и власти, несмотря на коронавирусные ограничения. Реализовывать мероприятия помогает использование современных технологий и видеосвязи.

Большой блок беседы был посвящен использованию литий-ионных аккумуляторов для систем накопления электрической энергии. Такой аккумулятор находит своё применение в качестве источника энергии, например, в электромобилях, городском транспорте и т.д.

С докладами на тему использования литий-ионных аккумуляторов выступили сразу несколько спикеров: Николай Попов, начальник конструкторского бюро НТЦ АО «Уралэлемент», Андрей Финогенов, руководитель  направления  по накопителям  энергии  для стационарных систем  ООО «РЕНЭРА» и Алексей Ворошилов, директор ООО НТЦ «Энергетика ГК «Азимут».

Так, НТЦ АО «Уралэлемент» в последние годы интенсивно развивает производство литий-ионных аккумуляторов всех основных типов и электрохимических систем. На предприятии создано серийное производство литий-ионных аккумуляторов с широким спектром технических характеристик: литий-ионные цилиндрические аккумуляторы емкостью от 2,5 до 40 А·ч, литий-ионные призматические  аккумуляторы  емкостью от 5,4 до 100 А·ч и литий-ионные полимерные  аккумуляторы  емкостью от 2,5 до 50 А·ч.

Наше предприятие в 2018 году начало реализацию инвестиционного проекта «Разработка системы накопления электрической энергии для решения сетевых задач и задач распределенной генерации». Мы будем выпускать импортозамещающую продукцию гражданского назначения и системы накопления электрической энергии (СНЭЭ) номинальной мощностью 20 кВт, — рассказал Николай Попов.

Надо отметить: часть расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятия по разработке системы накопления электрической энергии для задач распределенной генерации будет покрыта за счет федерального бюджета. Заводу выдадут компенсацию в размере 71 млн руб.

Свои разработки на основе литий-ионных аккумуляторов представило и ООО «РЭНЕРА» (входит в состав Росатома). Это отраслевой интегратор в области систем накопления электроэнергии. Разработки компании применяются для ветряных, солнечных, дизельных электростанций и газоперерабатывающих установок.

Литий-ионные аккумуляторы «РЭНЕРА» обладают рядом преимуществ перед  свинцово-кислотными аккумуляторными батареями (СКАБ). Так, в штатном режиме литий-ионные аккумуляторные батареи (ЛИАБ) могут выдавать ток 3 С и до 7 раз большую плотность энергии по сравнению со СКАБ. Кроме того, при одинаковой номинальной ёмкости ЛИАБ выдают больше энергии. Еще несколько плюсов литий-ионных установок: они способны принимать заряд при любом уровне разряда без потери возможности отдачи полной ёмкости и не нуждаются в замене на протяжении всего срока эксплуатации (20 лет).

Наши разработки на основе литий-ионных аккумуляторов применялись на Уральском Электрохимическом комбинате для модернизации системы оперативного постоянного тока. На предприятии были установлены аккумуляторы емкостью 480 А·ч, комплекс из 4-х шкафов с ЛИА и BMS. За счёт применения ЛИА меньшей мощности комбинату удалось значительно снизить капитальные затраты, снизить издержек на обслуживание систем оперативного постоянного тока и вывести из эксплуатации зарядные комнаты, — рассказывает Андрей Финогенов.

Успехами в разработке и применении литий-ионных аккумуляторных установок поделились представители новосибирского предприятия «Азимут». Компания занимается производством и поставкой оборудования с использованием накопителей энергии нового поколения для предприятий транспорта, энергетики и бизнеса.

В качестве решений для транспорта компания предлагает накопители для троллейбусов с увеличенным автономным ходом разной энергоемкости и накопители разных типов для внутризаводского электротранспорта .

Для энергетиков «Азимут» разрабатывает ЛИАБ для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Уже реализовано несколько проектов: подготовлено технико-экономическое обоснование применения литий-ионных аккумуляторов в СОПТ и показано, что использование ЛИАБ в СОПТ существенно выгоднее традиционных батарей.

В пуле разработок компании также есть решения для телекома, частного землевладения и бизнеса.

Мы полагаем, что развитие рынка накопителей энергии с высокой и сверхвысокой плотностью запасаемой энергии приведет к изменениям в энергетике и промышленности, сопоставимым с теми, которые произошли при переходе к использованию автомобильного транспорта, — резюмировал Алексей Ворошилов.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.