Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Вначале заселятся волонтеры Универсиады». Во Втузгородке строят новое общежитие УрФУ

«Группа ЛСР» начала возводить новый корпус на месте снесенного общежития 1934 года постройки. Закончить объект планируют в 2022 г., но студенты УрФУ смогут здесь жить не ранее 2023 г.

Новый корпус рассчитан на проживание 1328 студентов. Жить они будут в квартирах-ячейках, состоящих из двух комнат, прихожей, кухни-ниши и раздельного санузла. Всего таких ячеек предусмотрено 332, 17 из них — универсальные, для комфортного проживания в том числе маломобильных молодых людей.

В каждой кухне будет установлен гарнитур с варочной поверхностью и холодильником, в комнатах — кровати с удобными столами и шкафами для одежды, в прихожей — вешалка с полкой для головных уборов, поставка под обувь. В холлах общежития появятся мягкая мебель и телевизоры. Предусмотрены и хозяйственные помещения: постирочные, гладильные и комнаты для сушки белья. В каждой постирочной — две стиральные машины с фронтальной загрузкой. Между этажами нового общежития будут курсировать 4 скоростных грузовых лифта, — рассказали в пресс-службе строительной компании.

Строители уже приступили к устройству фундамента: подготовлена площадка, вырыт котлован, забиты первые сваи. Закончить объект планируется за год. Новый корпус — уже третье общежитие УрФУ во Втузгородке, возводимое силами Группы ЛСР. До этого в 2013 г. застройщик сдал студенческий корпус № 5 на 1000 человек, а в 2017 — № 8, вмещающий 1230 студентов. Помимо корпусов в этом районе, Группа ЛСР также возводит общежития в Деревне Универсиады на Новокольцовском тракте.

Так будет выглядеть общежитие во Втузгородке

Сейчас мы одновременно возводим три общежития, два из которых расположены в будущей деревне Всемирных летних студенческих игр, — отмечает Евгений Буженинов, генеральный директор «ЛСР. Строительство – Урал». — Все здания возводятся по хорошо зарекомендовавшей себя сборной технологии домостроения из изделий, которые произведены на нашем заводе ЖБИ в Екатеринбурге.

Напомним, Универсиада, или Всемирные летние студенческие игры, пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 г. Как писал DK.RU, в мае 2020-го правительство РФ подписало распоряжение, назначившее единственным подрядчиком по госконтрактам на строительство, ввод в эксплуатацию и оснащение объектов Универсиады-2023 АО «Синара-Девелопмент» (входит в «Группу Синара» Дмитрия Пумпянского). Документ дает право основному подрядчику привлекать сторонние компании — при условии исполнения своими силами не менее 30% всех работ. Одним из первых привлеченных подрядчиков стала «Группа ЛСР»: в начале августа прошлого года компания подписала договор с генподрядчиком объектов Универсиады-2023 на строительство общежитий для спортсменов. Следом контракт подписал еще один региональный строительный гигант: «Атомстройкомплекс» возведет Дворец водных видов спорта.

В октябре прошлого года, во время строительного форума 100+ TechnoBuild, Тимур Уфимцев, генеральный директор «Синара-Девелопмент», напомнил, что все объекты, которые будут построены к международным студенческим играм, будут переданы Уральскому федеральному университету. Проектом предусмотрены обустроенные рекреационные и прогулочные пространства, общественный и медицинский центр, общежития для спортсменов и т.д.

Все, что строится сейчас к Универсиаде, возводится, в первую очередь, ради богатого наследия, — подчеркнул Тимур Уфимцев.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.