Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«Запасаемся травматическими пистолетами»: застройщик и предприниматель не поделили землю

Предприниматель из Екатеринбурга обвинил компанию «Брусника» в захвате участка у Макаровского моста. Девелопер настаивает, что сам бизнесмен занял его незаконно.

Предмет спора — локация в районе ул. Челюскинцев, где сейчас находятся гаражные боксы. Она попадает в зону будущей застройки компании «Брусника» — квартала в границах улиц Героев России, Беринга, Челюскинцев и Гражданской. По договору о развитии территории, заключенном с городской администрацией, девелопер должен выкупить гаражные боксы по соглашению сторон.

В настоящий момент «Бруснике» принадлежит 80% гаражей. Но не все собственники готовы идти на встречу. На этой почве и возник конфликт: председатель Гаражно-строительного кооператива № 70 Сергей Луппов заявил, что «Брусника» установила забор вплотную к его боксам, лишив его возможности подъехать к ним на фургоне и загрузить товар.

Сергей Луппов шьет детскую одежду и продает ее через интернет-магазин «Сима-Ленда». Он переоборудовал гаражи под складское помещение площадью 200 кв. м.

Застройщик установил забор на участке, который находится в аренде у ГСК № 70. Забрал землю со стороны Челюскинцев, демонтировал забор, принадлежащий гаражно-строительному комплексу. Сейчас там ездит спецтехника. Проехать с этой стороны к своим гаражным боксам я не могу, там поставили контрольно-пропускной пункт. Для того чтобы забрать товар, мне пришлось разобрать стену в одном из боксов и сделать лаз, который ведет к складу», — рассказал бизнесмен (цитата по e1.ru).   

За строительным забором оказался грузовой фургон, на котором Луппов возил товар. Предприниматель несколько раз обращался в полицию, но правоохранители не откликнулись.  

Позиция девелопера: это Сергей Луппов занял принадлежащую «Бруснике» землю. Он огородил неузаконенную баню, расположенную на крыше гаражей, и поставил свой автомобиль.

По словам Сергея Луппова, он согласен продать недвижимость за 25 млн руб., но застройщик оценил ее вдвое дешевле (12 млн руб.).

В конце 2020 г. суд обязал предпринимателя убрать автомобиль с территории застройщика. Но Сергей Луппов отказывается это делать и подчеркивает, что готов «биться за свое»:

Друзья меня поддерживают, мы запасаемся травматическими пистолетами, гражданскими средствами защиты» (цитата по порталу Е1).  

Очевидно, спор о том, где проходит граница между двумя земельными участками, будет решаться в суде. Компания «Брусника» надеется, что ей удастся прийти к соглашению с бизнесменом.

Ранее DK.RU писал, что власти Свердловской области совместно с «Брусникой» составят список изменений, которые необходимо внести в нормативную базу, чтобы запустить в Екатеринбурге программу реновации.

В пятницу, 19 февраля, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, на закрытом совещании с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и полпредом Владимиром Якушевым обсудил вопросы реновации жилых кварталов, не относящихся к ветхому и аварийному жилью. В Свердловской области выбрано 11 перспективных площадок для такого развития территорий. Большинство из них расположены в екатеринбургской агломерации, есть территории в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Региональный закон о КРТ будет внесен в ЗакСо в марте.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.