Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Илья Борзенков покидает Екатеринбург

Известный предприниматель, основатель сети магазинов бытовой техники и электроники «Норд», глава фонда содействия социальным проектам «Старт-фонд» заявил о своем переезде.

Илья Борзенков опубликовал на своей странице в Facebook сообщение:

В марте я начинаю «жить в провинции у моря» (переезжаю в Анапу). Старт-фонд будет работать и вам обо мне напоминать».

В комментариях его завалили вопросами, главный из которых: «Почему именно Анапа?».

Долго объяснять. А какие варианты? Из Сочи, Алушты и Анапы выбрал сердцем, пишет г-н Борзенков.

Позднее бизнесмен пояснил:

1. Здесь нет промышленности и чисто, просто очень чисто. Для меня это важно.

2. Много солнца и ветра, мало дождей (в три раза меньше, чем в Сочи). Немного сухо, но мне нравится.

3. Много земли вокруг, город растет. Стоимость недвижимости сопоставима с Екб (те же 100 тыс./кв.м.), рынок активный.

4. Переезжает сюда не гламурная тусовка, а средний класс. Людям надо где-то работать — значит будет развиваться сервис.

5. Аэропорт поменьше, чем в Сочи или Симферополе. Но рейсов в МСК и СПБ достаточно (в ЕКБ прямые, увы, только в сезон). Я планирую продолжать много путешествовать и летать в столицы на матчи и спектакли.

6. В автомобильной доступности Крым, Кубань и Кавказ для разных спортивных активностей (трекинг, горные лыжи, кони, рафтинг). Сама Анапа — прекрасное место для бега, велика и водных видов спорта.

7. Свежие кубанские продукты и черноморская рыба, винодельни. Вкусно и экологично.

8. Этническое и культурное разнообразие (кубанцы, кавказцы, уральцы, северяне). Такая Россия в миниатюре.

В общем, если по факту COVID понять, что основная цель на вторые 50 лет жизни — здоровье и душевное спокойствие, то Анапа выглядит почти безальтернативной, — подытожил предприниматель.

Пока Илья Борзенков не готов делиться подробностями отъезда, но обещал побеседовать с DK.RU в середине марта.

Бизнесмен неоднократно становился героем наших публикаций. В 2020 г. он вместе с заместителем директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надеждой Абакумовой, исполнительным директором AG Deltaplan Станиславом Черным и Маргаритой Гордеевой из «УГМК-Здоровье» основали фонд содействия социальным проектам «Старт-фонд». 

Тогда предприниматель рассказывал:

Слово «старт» подразумевает, конечно, «стартап». Только мы хотим стимулировать социальные инновации, а не технологические. Поэтому по форме наш фонд — благотворительный, а по сути — инвестиционный. Мы тоже хотим получить отдачу от вложений, но не в деньгах, а в позитивных изменениях в жизни земляков».

Но в первую очередь г-н Борзенков известен как собственник старейшей в городе сети магазинов бытовой техники и электроники «Норд». В марте 2020 г. DK.RU писал, что бизнесмен заключил соглашение о продаже сети челябинскому электронному ритейлеру RBT.RU.

Отметим, что с решением о переезде бизнесмен поддержал тренд, сформировавшийся среди екатеринбуржцев в последние годы. По результатам исследования Райффайзенбанка и Аналитического центра ЦИАН, значительная часть горожан, планирующих переезд, выбирают Сочи (31%), Краснодар (19%) и Анапу (19%). Меньшей популярностью пользуются Новороссийск и Ростов-на-Дону. Среди иных вариантов привлекательного жилья отмечали города Крыма и Геленджик.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.