Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Запрет на производство пластиковой посуды в РФ, угроза блока Twitter. Главное 16 марта

Производство и использование пластиковой посуды в России могут запретить на горизонте двух лет. «Китайский Uber» начнет работать в 100 российских городах. Роскомнадзор планирует заблокировать Twitter.

На горизонте двух лет в России могут запретить производство и использование одноразовой пластиковой посуды, заявил вице-премьер Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна» в Сколково, пишет РБК.

Вице-премьер указала, что «не нужно бояться» запрещать производство и использование  неперерабатываемых материалов, таких как цветной пластик, а также трудноизвлекаемых материалов, таких как одноразовая посуда, коктейльные трубочки и т.д. К 2030 г. власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, что позволит «на 50% меньше захоранивать отходов».

Китайский сервис такси DiDi запустится в 100 городах России

В 2021 г. сервис заказа такси DiDi, который называют «китайским Uber», должен заработать более чем в 100 российских городах, сказал операционный директор DiDi в России Даниил Петин. Сейчас он представлен в 16 населенных пунктах. 

В ближайшем будущем сервис может запуститься в 20 городах, в том числе и миллионниках: Краснодаре, Уфе, Воронеже, возможно, Красноярске. Выходить на рынки Москвы и Санкт-Петербурга сервис пока не планирует и только присматривается к ним.

В России DiDi заработал в Казани в августе 2020 г., затем запустился в Белгороде, Брянске, Владимире, Ижевске, Йошкар-Оле, Курске, Липецке, Набережных Челнах, Оренбурге и ряде других городов.

Треть россиян совсем не интересуются политикой

В 2021 г. доля россиян, которые совсем не интересуются политикой, выросла до 27%, годом ранее она составляла 21%, показал опрос «Левада-центра» (по требованию Минюста признан в России иноагентом). Почти половина опрошенных (45%) внимательно следят за политикой, но не собираются принимать в политической жизни активное участие. Лишь 3% респондентов участвуют в политической деятельности или поддержке политических сил, 23% дистанцируются от политики.

Роскомнадзор пригрозил через месяц заблокировать Twitter

Роскомнадзор заблокирует Twitter в России через месяц, если соцсеть откажется удалить запрещенную информацию, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина.

Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России, — сказал Вадим Субботин.

10 марта РКН объявил о частичном замедлении работы Twitter из-за отказа удалить контент, который ведомство считает запрещенным. При этом в тот день оказалась нарушена работа многих других сайтов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.