Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда»

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда»
Иллюстрация: УрФУ

УрФУ справедливо считается кузницей кадров для IT-отрасли на Урале. В четвертый раз в университете прошел проект «Пик IT», который объединяет студентов и экспертов ведущих ИТ-компаний.

В Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина (УрФУ) 12 марта прошел День ИТ-отрасли «Пик IT». Школьники и студенты смогли встретиться с представителями ведущих ИТ-компаний региона на 19 мастер-классах и панельных дискуссиях. В 2021 г. событие прошло в четвертый раз в онлайн- и офлайн-форматах.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 1

Всего участие в мероприятии приняли 2,3 тыс. школьников и студентов. В этом году проведение четвертого «Пик IT» стало особенным, поскольку ему предшествовал год пандемии и самоизоляции, когда развитие онлайн-технологий шло опережающими темпами.

Представители IT-компаний и студенты обсуждали, как за последний год изменился мир, насколько профессия программиста будет востребована в ближайшие годы и какими компетенциями должен обладать сотрудник, который намерен строить свою карьеру в IT-отрасли.

Будущее за онлайн

Главным вызовом последнего года стала дистанционная работа и учеба. Эксперты уверены, что в работе онлайн много плюсов, однако ключевая сложность дистанта — отсутствие эмоций, которые свойственны совместной деятельности. 

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 2

Руководитель образовательной программы «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (ФИИТ) в УрФУ Павел Егоров рассказал, что в краткосрочном периоде вынужденный выход в онлайн вызвал много хаоса и паники, однако плюсов в дистанте оказалось больше:

В долгосрочной перспективе вынужденный онлайн из-за пандемии — это было крайне полезно! Благодаря тому, что жизнь заставила нас уйти в онлайн, у всех преподавателей и студентов появились микрофоны и камеры, все научились пользоваться средствами видеосвязи, освоили zoom, discord, MS Teams. Преподаватели поэкспериментировали и поняли, что работает, а что нет. В итоге онлайн-форма обучения для многих стала привычной и нормальной. У меня есть один тренинг про коммуникации. Еще полтора года назад я полагал, что проводить его онлайн просто невозможно, ведь он про коммуникации. И вот пришел ноябрь 2020 г., и мы не задумываясь, легко провели в очередной раз этот тренинг в онлайне, и все прошло замечательно и без проблем. Без пандемии, я, вероятно, так и был бы уверен, что в онлайн его провести невозможно.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 3

С ним согласен и заместитель генерального директора НПО «Автоматики» Евгений Шароварин. На встрече со студентами УрФУ он рассказал, что благодаря пандемии многие компании освоили те технологии, которые, по-хорошему, нужно было освоить давно:

Пандемия показала нам, что у любой ситуации есть плюсы и минусы, но выигрывает в итоге тот, кто умеет извлекать плюсы и нивелировать минусы. Это важный навык, который всем будущим инженерам крайне важно освоить. Очевидно, что в ближайшие годы онлайн не закончится, пока на смену ему не придет какая-то другая технология. Нас жизнь поставила в такую ситуацию, когда мы вынуждены были использовать перспективные технологии, причем мы не все перспективы этой технологии еще поняли, что-то только предстоит познать. 

Где учиться?

Очевидно, что в ближайшие годы IT-отрасль будет одной из ведущих на рынке труда. По словам экспертов, познавать азы программирования стоит начинать еще в школе.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 4Екатерина Воронова, менеджер проекта ФИИТ, специалист отдела по работе с вузами и брендом работодателя в Контуре:

— IT-сфера развивается такими темпами, что мало кто может предсказать, какие специалисты будут востребованы даже через год или два. Можно предположить, что точно будет всегда актуально — уметь постоянно учиться новому.  Я знаю примеры, когда родители-разработчики посвящают своих детей в мир программирования с 3-5 лет. Но не стоит воспринимать это как идеальный рецепт. Можно погружать ребенка в IT в разном возрасте, экспериментировать с форматами.

Дошкольники могут пройти курс по информатике на code.org или научиться печатать на клавиатуре на klavogonki.ru. Школьникам 1-5 классов рекомендую попробовать Кодабру или школу Yes. Ребятам из 6-8 классов можно пройти простейший онлайн-курс на stepic.org и подписаться на группу в ВК «Спортивное программирование в УрФУ». Есть IT-школа Samsung во Дворце молодежи: учат программировать на Java.

Еще можно посмотреть Кванториум, Юнит Урал, поехать в образовательные лагеря: Летнюю компьютерную школу и Летний компьютерный лагерь. Старшеклассники могут подготовиться к поступлению на технические специальности по рекомендациям студентов ФИИТа — список пабликов в ВК и каналов на Youtube есть в группе «ФИИТ в УрФУ» в ВК. Хороший вариант — готовиться к олимпиадам, чтобы поступить в УрФУ как призер без вступительных испытаний. 

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 5

На сегодняшний день Уральский федеральный университет справедливо считается главной кузницей кадров для IT-отрасли. В университете существует два отделения, которые готовят айтишников. Это «Департамент математики, механики и компьютерных наук» в Институте естественных наук и математики, а также  Институт радиоэлектроники и информационных технологий — РтФ. 

Директор ИРИТ-РтФ УрФУ Илья Обабков рассказывает, что ежегодно только в институте РтФ скоро будут выпускать по 1 тыс. специалистов в год:

Когда стоит вопрос о выборе университета, необходимо в первую очередь посмотреть, кто заведующий кафедры или руководитель программы, а затем обратить внимание на партнеров. И важно не просто наличие партнеров, но и качество взаимодействия с ними, их вовлеченность в процесс Для нас стояла задача готовить не 20-30 специалистов в сфере IT, как это было раньше, а 100-200-400. Сейчас мы близки к показателю 1000 специалистов в год. 

Павел Егоров добавляет, что уровень подготовки в УрФУ является одним из лучших в стране:

ФИИТ это совместная программа университета и Контура, но наша цель вовсе не подготовка специалистов конкретно под Контур. Наша цель — создание программы, которая была бы привлекательной для самых топовых абитуриентов. Важно оставить обучаться в Екатеринбурге как можно больше классных школьников, чтобы они не уезжали в Санкт-Петербург или Москву. Для этого мы подключаем другие ИТ-компании в качестве партнеров. Сейчас ФИИТ готовит примерно 100 разработчиков в год. В 2020 г. треть набора составили победители олимпиад.

Учеба vs Работа

Оба центра подготовки программистов в УрФУ нацелены на качественную практико-ориентированную программу, способную конкурировать со столичными вузами. Поддержка большого количества компаний-партнеров позволяет помогать студентам находить работу по специальности как можно быстрее.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 6

Например, Контур плотно сотрудничает с УрФУ, именно поэтому так много студентов и выпускников этого вуза работает в компании:

Обычно ребята начинают со стажировки, это лучший способ попасть в компанию начинающему разработчику. В 2020 г. на стажировку пришел 61 человек. Контур оставляет в штате более 60% стажеров. То есть где-то столько студентов попадают в наш запрос «кто нам нужен прямо сейчас». Мы со своей стороны вкладываем много ресурсов в то, чтобы у студентов был такой высокий уровень подготовки и навыков: проводим собственные курсы в университете, прорабатываем программу адаптации стажеров, — объясняет Екатерина Воронова.

Эксперты уверены, что вместе с партнерами из индустрии университет дает действительно актуальное образование. Проект «Пик IT» при этом помогает встретиться всем трем сторонам, заинтересованным в трудоустройстве: вуз, работодатель и студент. Такие мероприятия — это ярмарка возможностей как для студентов, так и для компании. 

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 7Анастасия Давыдова, начальник отдела персонала УЦСБ:

— Сотрудничество университета с компаниями для студентов становится одним из самых простых и эффективных способов начать карьеру в сфере ИТ. У них появляется большой выбор между возможностями, которые предлагают разные компании, а также понимание, какие навыки необходимо развивать для работы в этих компаниях. Таким образом, студент 2-3 курса уже может попасть в компанию своей мечты и развиваться профессионально.

В основном мы работаем с УрФУ как с одним из ключевых поставщиков инженеров и разработчиков. Их компетенций сейчас достаточно, чтобы работать у нас. Однако всегда есть что развивать, поэтому мы также сотрудничаем с вузом в направлении улучшения учебных программ.

Мы проводим спецкурсы для студентов, совместно с УрФУ запускаем магистерскую программу, а также реализуем большой проект по созданию Лаборатории информационной безопасности на базе ИРИТ-РТФ. Лаборатория станет пространством, которое дает студентам возможность работать на современном оборудовании в рамках учебных проектов, а также поможет создать сообщество молодых специалистов по информационной безопасности.

В ближайшие пять лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными специалистами. Но важно понимать, что другие инженерные специальности также очень важны. Например, в УЦСБ мы создаем инженерные решения и именно связка «специалист по информационной безопасности + программист» дает нужные рынку продукты. Благодаря такой связке разрабатываются высокоинтеллектуальные инженерные решения.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 8

На стендовой выставке «Пик IT» было представлено 24 компании-работодателя. Встреча с будущими работодателями в неформальной обстановке помогает студентам лучше понять, как подготовиться к практике и стажировкам и как правильно составить резюме, чтобы получить желаемую вакансию: 

На стендах работали люди из ИТ-компаний, которые рассказывали о своих компаниях, о том, что они предлагают студентам, какие есть стажировки, учебные программы, чем занимается компания, какие есть профессии и вакансии. Подсказывали, что нужно делать прямо сейчас, чтобы позже получилось устроиться к ним на работу. И предлагали небольшие развлечения, чтобы хорошо провести время, — подытожил Павел Егоров.

«В ближайшие 5 лет программисты, конечно, останутся самыми востребованными на рынке труда» 9

Фото: УрФУ

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.