Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге сдан первый многоквартирный дом с индивидуальной системой вентиляции

В Екатеринбурге сдан первый многоквартирный дом с индивидуальной системой вентиляции
Автор фото: Денис Полуэктов. Иллюстрация: DK.RU

Дом станет частью компаунда «Проспект Мира», который компания «Первостроитель» возводит в микрорайоне Университетский. Количество и температуру воздуха жители смогут регулировать самостоятельно.

Дом представлен тремя жилыми секциями в 10 и 9 этажей с примыкающим к ним мультифункциональным центром, где уже в конце этого года появятся фитнес-клуб с бассейном, ресторанный комплекс и отель. В настоящее время идет передача ключей новоселам.   

«Изюминкой» домов станет уникальная система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха. Приборы индивидуально стоят в каждой квартире. Они не требуют внешнего проветривания и делают процесс подачи свежего воздуха полностью независимым от соседей.

Воздух забирается с лоджий квартиры, проходит систему очистки через фильтры, отсекая пыль и прочие загрязнения, а затем через систему рекуперации попадает в квартиру. При этом он догревается в холодное время года и охлаждается в жаркое. В квартиры поступает воздух в 21 — 22 градусов. Вытяжные каналы расположены в санузлах и кухне, через них использованный воздух раз в час полностью обновляется. В индивидуальном порядке жители смогут выставить собственные параметры подачи. Например, отключить вентилирование на время отсутствия или включить принудительно, когда в помещении собралось слишком много человек. Управление собственной системой осуществляется через сенсорную панель или мобильное приложение.

В большинстве строений система вентиляции центральная. Это значит, что все запахи и вирусы переходят в соседние помещения. Недостаток воздуха приходится компенсировать постоянным проветриванием, что не всегда удобно из-за сквозняков и уличного шума. На своем предыдущем проекте — жилом квартале Комсомольская, 67 — мы применили поэтажную систему приточно-вытяжной вентиляции, но, безусловно, индивидуальная дает существенно больший простор вариантов создания комфортного климата в квартирах, — комментирует технический консультант компании «Первостроитель» Владимир Вяткин.

Напомним, компаунд «Проспект Мира» — флагманский проект компании «Первостроитель» в рамках комплексной застройки микрорайона Университетский. Авторы концепции – архитектурное бюро А.ЛЕН. «Проспект Мира» состоит из пяти разноэтажных зданий, объединенных приватным двором с фонтаном. Самодостаточная инфраструктура включает все слагаемые комфортной жизни: закрытый двор-сад с детскими и спортивными зонами, подземный паркинг, многофункциональный комплекс с фитнес-клубом с бассейном, ресторанным комплексом и бильярдным клубом, торговую галерею и комьюнити-центр.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.