Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы»

В 2012 году на строительном рынке Екатеринбурга появилось новое имя. «Смарт Групп» выросла из небольшого подрядчика, прокладывающего инженерные сети, до крупной компании со штатом порядка 100 человек.

В России не так много компаний, которые имеют необходимые опыт и оборудование для работы с трубами большого диаметра до 1200 мм. Прокладывать инженерные сети с их помощью — трудоемкая задача: необходимо правильно состыковать фрагменты таких труб (с точностью до миллиметра), зачистить и правильно сварить. Только на один шов необходимо 3-4 часа и восемь человеческих рук.

Компания «Смарт Групп» из Екатеринбурга — одна из немногих в стране, кто строит газопроводы и водопроводы при помощи полиэтиленовых труб большого диаметра. Подробнее о своих проектах и том, как правильно строить инженерные сети, рассказал Александр Шарунов, генеральный директор «Смарт Групп».

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы» 1

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы» 2

«Смарт Групп» работает на строительном рынке Екатеринбурга с 2012 года. Как и с чего начиналась ваша деятельность?

— С 2012 г. мы работали в качестве подрядчиков на стройках Екатеринбурга и области, занимались сварочными работами, строительством небольших отрезков сетей и монтажом отдельных узлов. C того времени мы сильно выросли. Во-первых, штат увеличился с пяти человек до ста. Во-вторых, подход к работе стал более комплексным. Среди завершенных объектов становится все меньше  разовых, небольших проектов (сварочные работы, монтаж отдельных узлов) и больше комплексных задач по обеспечению объектов инженерными сетями под ключ.

На официальном сайте вашей компании сказано, что в работе вы используете «инновационные оборудование и материалы». Какие конкретно?

— Начать нужно с того, что мы создали проектный отдел, который и помогает комплексно подходить к строительству инженерных сетей и сооружений. Проектный отдел мониторит рынок, следит, как и какие материалы и оборудование используются в мире и предлагает взять ту или иную идею в работу. Так, к примеру, по нашему проекту в Свердловской области произвели первую бестраншейную реновацию газопровода. Эта технология позволяет не перекрывать улицы и не портить благоустройство при замене труб.

С новыми технологиями разобрались. А как насчет материалов?

— Мы нацелены на то, чтобы инженерные сети на наших проектах работали как можно дольше, и нам нравится, когда заказчик мыслит в том же направлении. Современные материалы, из которых изготавливаются трубы, способны кратно увеличить жизненный цикл инженерных сетей. Для примера: срок службы чугунной трубы составляет 25 лет, а труба из полиэтилена прослужит более 50. При этом она не подвержена коррозии. Поэтому мы всегда рассказываем заказчику о преимуществах новых материалов при проектировании инженерных сетей.

Расскажите про первый крупный заказ, который вы получили уже как самостоятельная компания?

— Первый знаковый объект — это строительство газопровода высокого давления из полиэтиленовой трубы для одного из коттеджных поселков Сысертского района в 2015 г. Мы проложили трассу газопровода длиной 13,5 км в лесополосе. Проект был очень сложный: надо было учитывать множество факторов: близость рек, особенности почвы и т.д.

От первого крупного заказа — к самому необычному. Какой проект показался вам наиболее тяжелым в плане реализации?

— Однажды под Новый год на водопроводе в Тобольске случилась авария. Лопнула труба диаметром 1000 мм. Наша бригада прибыла на объект, когда на градуснике было минус 30. А чтобы устранить аварию, необходимо сначала подготовить трубу к сварочным работам. Сами понимаете, при таких погодных условиях это проблематично. Мы ставили специальные палатки, выстраивали температурный режим, необходимый для проведения работ, и все это в лютые холода. Вообще, подобные заказы приходят к нам со всей России, мы не ограничиваемся только Екатеринбургом и областью. Например, сейчас ведем переговоры о строительстве очистных сооружений в Краснодарском крае. Нам интересно развиваться в качестве службы заказчика, которая может как реализовать работы на объекте, так и разработать для него проектное решение.

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы» 3

Фото: Бестраншейная прокладка водопровода под перекрестком Радищева-Шейнкмана

Расскажите про своих заказчиков. Что это за компании?

— Мы активно сотрудничаем с местными девелоперами. К примеру, прокладывали инженерные сети для ЖК Forum City (застройщик Forum Group, прим.ред). На этом объекте мы проложили 2 км инженерных сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, к которым подключено 9 жилых домов. Для ЖК «Клевер парк» мы строили внутриплощадные и подводящие сети воды и канализации для двух очередей строительства. Плюс провели реконструкцию городской теплосети диаметром 1000 мм, которая проходит через территорию жилого комплекса. Также мы активно сотрудничаем с микрорайоном «Солнечный». Работу на этом объекте мы ведем уже три года. За это время смонтировали 15 километров подводящих инженерных сетей водоотведения, теплоснабжения и водоснабжения. К ним подключились 17 жилых домов и три муниципальных объекта.

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы» 4

Фото: Строительство инженерных сетей для микрорайона «Солнечный»

Особую гордость, однако, у нас вызывает проект строительства очистных сооружений в Нижней Салде. Мы провели реконструкцию существующих сетей канализации и построили новые сети, благодаря которым более 500 домохозяйств получат доступ к сетям водоотведения. Это тот самый проект, где мы проявили себя как компания полного цикла.

«Заказчик будет спрашивать с меня, поэтому я болею за качество нашей работы» 5

Фото: Строительство очистных сооружений в Нижней Салде

Есть мнение, что руководитель компании имеет право не разбираться в технических деталях своего бизнеса. Он должен быть грамотным управленцем и следить в общем за развитием компании. Вы с этим согласны?

— Руководитель инженерно-строительной организации обязан разбираться в тонкостях стройки. Я беру на себя ответственность за выполнение работ. Мне нужно оценить, сможем ли мы сделать все имеющимися ресурсами. В случае чего, заказчик в первую очередь позвонит мне и будет спрашивать тоже с меня. Чтобы быть в курсе, на какой стадии находится тот или иной объект, мы каждую неделю проводим совещания. Руководители проектов рассказывают, есть ли трудности, когда работу можно будет считать выполненной. Без понимания технологических этапов и тонкостей строительного процесса руководить такой компанией было бы сложно.

Какие у вашей компании планы на 2021 год?

— Весна для строительного рынка — это время тендеров, поэтому мы активно участвуем во многих запросах, связанных с проектированием и монтажом инженерных систем. Когда проекты, которые существуют пока на бумаге, начнут реализовываться, тогда и можно будет говорить о новых объектах на 2021. Вообще год от года мы работаем все лучше и лучше. В 2020 г. мы в два раза нарастили объем выполненных работ в сравнении с 2019-м. Так что в 2021 г. у нас есть все шансы прирасти и по обороту компании, и по протяженности проложенных инженерных сетей.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.