Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Приватизировать не будут, но аудит проведут. Стала известна судьба МУП «Водоканал»

Разбираться с тем, что происходит в екатеринбургском «Водоканале», в частности, куда ушли деньги, выделенные на модернизацию водопровода, предстоит специалистам Внешэкономбанка.

Речи о приватизации МУП «Водоканал» и передаче его в концессию в Екатеринбурге пока не идет. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава города Алексей Орлов, сейчас готовится аудит предприятия.

Необходимо провести строгий аудит нашего стратегического предприятия. Вот этим мы будем заниматься точно. Мы будем привлекать Внешэкономбанк. Сегодня они уже обратились с таким предложением — инициативой по проведению аудита, — сказал Орлов.

Мэр пояснил, что аудит позволит определить не только финансово-экономические характеристики предприятия, но и понять, что происходит с качеством воды, куда ушли деньги, предназначенные на очистные сооружения и модернизацию водопровода. При этом Орлов уточнил, что с инициативой аудита вышел сам ВЭБ, который, напомним, является партнером «Росводоканала» (структура «Альфа-групп» Михаила Фридмана и его партнеров) по национальному оператору на рынке ЖКХ, созданному в конце 2020 г.

Ранее DK.RU писал о том, что коммунальные сети Екатеринбурга могут не пережить задуманного властями комплексного развития территорий (КРТ). Независимый финансовый аналитик Виталий Калугин подчеркнул, что начинать работы нужно с полного перекладывания подземных коммуникаций: «Просто потому, что они крайне изношены и могут прорваться в любой момент во многих местах».

В конце марта сообщалось, что у «Водоканала» нет денег на обустройство сетей к Универсиаде, это около 383 млн руб. С большой долей вероятности затраты МУП на подготовку к мероприятию будут возмещены за счет города.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.