Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жители Уралмаша выступили против высоток на месте частного сектора

В администрацию Орджоникидзевского района Екатеринбурга поступило более 250 заявлений об участии в общественных обсуждениях по изменению правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Как поясняют активисты, подавшие заявления, они намерены выступить против изменения территориальной зоны в границах ул. Достоевского — Народного Фронта — Уральских рабочих — Молодежи с Ж-2 (индивидуальная застройка) на Ж-5 (многоэтажная застройка).

Спутниковый снимок территории. Google.Maps

Сейчас на этой территории — зеленый частный сектор. Поблизости находится парк

Нынешнее выступление против строительства высоток на Уралмаше — не первое. Еще в 2019 г. жители этой территории выступили против застройки ее современным жильем. Тогда инициатором перевода земель стала компания «Астон. Екатеринбург», которая ранее получила разрешение на подготовку проекта межевания и планировки квартала, хотя собственники участков были с этим категорически не согласны, пишет Znak.com.

Чтобы добиться своего, жители частного сектора на Уралмаше создали территориальное общественное самоуправление «Квартал Победы» (ТОС), но проиграли суд в двух инстанциях об отмене постановления о разрешении для застройщика. Сейчас ТОС призывает всех горожан участвовать в общественных обсуждениях правил землепользования и застройки, которые продлятся до 16 апреля.

Планируемая застройка частного сектора вызывала возмущение у обитателей и других микрорайонов. Так, в прошлом году согласованный митинг против строительства жилья на месте частного сектора на Юго-Западе (речь идет об одном из так называемых цыганских поселков) собрал более 200 человек. Как рассказывал DK.RU, поддержать протестующих Юго-Западного микрорайона пришли жители частного сектора Уралмаша. 

В застройке территории на Юго-Западе также участвует ГК «Астон», принадлежащая президенту Гильдии строителей Урала Вячеславу Трапезникову и российскому банкиру Игорю Киму. «Астон» ведет строительство жилого комплекса «Амундсена III» общей площадью в 50 тыс. кв. м  в районе пересечения ул. Амундсена и Московской.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.