Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Пандемия на 13% сократила число предпринимателей в Свердловской области

В регионе за год уменьшилось число юрлиц и ИП. Основное сокращение произошло в период ограничений, связанных с пандемией. Какие отрасли больше всего пострадали, а какие выиграли? Исследование.

За год с начала пандемии коронавируса количество юридических лиц в Свердловской области сократилось на 6% (с 116,3 тыс. до 109,7 тыс. организаций). За этот же период число индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 13% (с 123,9 тыс. до 107,5 тыс.). Такие данные приводит проект API Контур.Фокуса. Основное падение произошло в период с апреля по август, когда в регионе действовали ограничения, связанные с пандемией.

При этом количество ИП и юрлиц стремительно уменьшалось в период с октября 2020 по февраль 2021. В остальное время оно было относительно стабильно, и к апрелю 2021 г. индивидуальных предпринимателей в регионе зарегистрировано меньше, чем юрлиц.

Больше всего, по данным исследования, от пандемии пострадали игорный бизнес (-64%) и гражданская авиация (-36%), а также организации, чья деятельность связана с водным транспортом (-29%). Рост показали только три отрасли: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (14%), деятельность почтовой связи и курьерская деятельность (7%), предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых (4%).

Отметим, что ситуация в Свердловской области повторяет общероссийский тренд. В целом по стране также наблюдается сокращение юрлиц (-8%) и ИП (-15%). При этом среди отраслей с наибольшим падением числа юрлиц и ИП в целом по России оказались игорный бизнес (-53%), сфера гражданской авиации (-46%), сфера фитнес-, клининговых, образовательных услуг (-35%), страховые компании и негосударственные пенсионные фонды (-31%).

Только две отрасли показали рост числа предприятий в стране. Это добыча металлических руд (8%) и строительство инженерных сооружений (1%). 

Однако однозначно сказать, что на сокращение количества юрлиц и ИП повлиял только коронавирус и связанные с ним ограничения, нельзя. Бизнес каждый день сталкивается с десятком рисков, говорит руководитель проекта API Контур.Фокуса Елена Катаева:

Если говорить о бизнесах, которые не пережили пандемию, то чаще всего предвидеть негативный исход можно было заранее по определенным признакам. Кризис же только усугубил и без того шаткое положение организаций. Так, например, к тревожным факторам можно отнести смену собственника и руководителя, переезд из одного региона в другой, снятие с учета и постановка на учет, высокая кредитная нагрузка. Следует также обращать внимание на рост количества арбитражных дел, где компания выступает в качестве ответчика. Особенно если это происходит неоднократно.

Напомним, что в 2020 г. Свердловская область занимала первое место в УрФО и пятое место в России по числу действующих предпринимателей, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.