Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

К «форелевому делу» подключились надзорные органы

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку конфликта между семейным предприятием «Фермерская форель» и собственниками Верхне-Тагильского рыбхоза.

Заседание прокуратуры назначено на 30 апреля.

В рамках проводимой проверки природоохранной прокуратурой инициировано проведение совещания по вопросам существующей угрозы гибели рыбы, находящейся в акватории Верхнетагильского водохранилища, — приводит формулировку прокурорского извещения портал 66.RU.

Напомним, конфликт между предпринимателями и владельцами рыбхоза возник три месяца назад, однако в публичную плоскость вышел в начале текущей недели.

Я молчала три месяца. И все три месяца мы боремся за нашу рыбу. Проблема пришла оттуда, откуда не ждали. Нашу рыбу держат в заложниках. Мы перевозим форель на зиму на другое хозяйство, где арендуем садки, это делается для того, чтобы обеспечивать кормление и уход за рыбой зимой. Иначе мы бы выращивали рыбу до 1 кг лет пять. Так вот, Рыбхоз, где мы арендуем на зиму садки, продали, и теперь там новый владелец. И по неопределенным причинам он пошел на конфликт. Мы пытались его сгладить. Но закончилось все тем, что нас не подпускают к нашей рыбе. Мы не можем ее нормально кормить уже три месяца, представьте, как для нас это важно. Три месяца — это 500 граммов. Это не просто вес, это люди без работы. Это семьи. Это в конце концов, наши покупатели, которые хотят именно нашу рыбу, — рассказала DK.RU суть конфликтной ситуации директор по развитию форелевой фермы «Фермерская форель» Екатерина Сбоева.

Новый владелец «Верхне-Тагильского рыбного хозяйства» Алексей Павлов в свою очередь заявил, что предприятие занимало территорию Рыбхоза на безвозмездной основе, и в настоящее время договор официально расторгнут. Он также отметил, что не знаком с Екатериной Сбоевой.

Договор был на ООО «Глория-фиштур» [юрлицо, под которым работает ферма, прим.ред.] и расторгал я его с его непосредственным директором Евгением Павленко [отец Екатерины Сбоевой]. Предложения продлить договор от них я не получал и в итоге решил отдать территорию в аренду заинтересованному предприятию. Что сейчас там происходит, я знать не знаю, — рассказал собственник хозяйства.

На ситуацию отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поручив властям Верхнего Тагила в ней разобраться, также к решению проблемы подключилась уполномоченный по правам предпринимателей региона Елена Артюх.

Екатерина Сбоева рассказала DK.RU, что 28 апреля владельцы фермы посетили рыбхоз, заранее предупредив о своем визите. Однако охранник не дал им проехать на территорию на автомобилях.

Нам сказали: есть дыра в заборе, вы можете через нее проходить. Нам удалось выловить 200 рыб и пешком по берегу перетащить их в машину. Затем состоялась встреча с главой Верхнего Тагила, где должен был быть Павлов, но он отказался. Глава решает наш вопрос и пообещал завтра убрать ограждение на береговой линии, которое не дает нам доступа к садкам. Это решит нашу проблему — мы сможем подъехать на машинах и перевезти рыбу, — сказала Екатерина Сбоева.

После обсуждения ситуации в мэрии Верхнего Тагила власти муниципалитета приняли решение начать снос забора силами администрации, если не найдется собственник. Сегодня утром, по информации Екатеринны Сбоевой, сотрудники мэрии приехали на место и начали демонтажные работы.

Отметим, что «Фермерская форель» — самое крупное на Среднем Урале частное предприятие, которое разводит эту рыбу. DK.RU рассказывал история возникновения бизнеса. Сегодня с форелевым хозяйством сотрудничают многие рестораны Екатеринбурга, среди постоянных покупателей — известные люди. Губернатор Куйвашев приводил это хозяйство как пример развивающегося бизнеса в условиях пандемии.

После начала пандемии предприниматели даже не рассматривали вариант закрытия бизнеса. Наоборот — они расширили производство, чтобы обслуживать как можно больше онлайн-заказов, и их количество действительно выросло. Чтобы оптимизировать процесс, на доставке работает даже один из руководителей фермы Екатерина Сбоева — дочь Евгения и Ольги и настоящий двигатель семейного бизнеса. Рыбу можно заказать с доставкой в любую точку Свердловской области. Попробуйте это сделать и вы! — писал в прошлом году в своем инстаграме глава области.

Конфликтная ситуация в Верхнем Тагиле уже сказывается на работе фермы.

[Мы забрали маленький садок c рыбой]. Там должно было быть 163 штуки, но их было 142. Потери уже видны. Куда эта рыба делась, я не знаю, потому что мы ее не вылавливали. Какой убыток в других садках — я не могу пока сказать, — сообщила DK.RU Екатерина Сбоева.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.