Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Достижения — это, конечно, прекрасно, но они так вас старят»

«Достижения — это, конечно, прекрасно, но они так вас старят»
Иллюстрация: pixabay.com

«Это бег за тенью. Думаете, надо быть сумасшедшим, чтобы ее ловить? Верно. А чтобы соревноваться с самим собой в карьере, доходах,званиях и должностях, надо быть и вовсе умалишенным».

Дмитрий Волошин, основатель проекта «OTUS. Онлайн-образование», рассуждает в своем блоге:

— Когда мне было 16 лет, я с жалостью смотрел на 25-ти летних. У них, у стариков, не было будущего. Они были занудными, медленными. У них были дети и странные интересы. Я не думал, что мне станет 25, и я буду таким же. А в 25 я уже с недоумением смотрел на 40-летних. Разве есть жизнь в возрасте старше, скажем, 33? Толстые они какие-то все. Дети у них выросли, чем они занимаются? А те, смотри, уже померли. Вот она где, старость. Сейчас мне немного за 40. Я смотрюсь с утра в зеркало и вижу, ну, скажем, пацана. Возраст, конечно, ощущается. По бокам, в основном. А самое главное, что поменялось в 40 — это отношение к возрасту. Моим родителям 65? Круто, они же молоды. Что я буду делать в 80? Да что захочу, потому что будут и силы, и желания.

А еще к 40 годам я понял секрет старости. Серьезно. Посмотрите вокруг. Нас окружают взрослые и молодые. Только это никак не связанно с возрастом. Можно встретить 18-летнего старичка, а можно - 70-летнюю девчонку. Что их отличает? В общем — серьезное отношение к жизни. Лорд Уоттон был не прав, секрет счастья не в красоте, но секрет счастья в молодости.

А молодость — это ироничное, слегка насмешливое, отношение к себе и жизни, это желание пробовать новое. Наверное, в базисе всех этих прекрасных качеств лежит принятие себя и своих успехов. Ох уж эти успехи! Они сжигают людей. Превращают их в угольки, потом в пепел. И если соревнование с другими еще как-то можно пережить, то соревнование с собой съедает годы за месяцы.

Это называется «бег за тенью». Пробовали догнать тень? Думаете, надо быть сумасшедшим, чтобы ее ловить? Верно. А чтобы соревноваться с самим собой в карьере, в доходах, в званиях и должностях, в написанных статьях и посещенных мероприятиях надо быть и вовсе умалишенным. Представляете, каково это — все время жить в будущем? У Стругацких в романе «Стажеры» была хорошая сценка, спор того самого стажера с владельцем бара «Микки Маус».

Последний всю жизнь работает на пенсию, копит для того, чтобы безбедно жить уже немощным. Стажер, никогда не задумывавшийся о таком далеком будущем, предпочитает скорее умереть молодым, чем всю жизнь думать о старости. Видно, у него в душе полдень.

Что я хотел сказать? Достижения — это, конечно, прекрасно и уважаемо. Успех — одобряем и восхваляем и все такое. Быть серьезным человеком и делать большие дела — очень, очень хорошо. А в конечном счете все мы окажемся примерно в одном месте. И будет бесконечно больно думать в этом самом месте, что жизнь ты кинул на перегонки с самим собой. Поэтому, если увидите вот такого бегуна за тенью, неважно сколько ему лет, который запаривается карьерой, бабками, статусом, то скажите ему: «Фу, какой ты уже старый! И толстый! И с тобой неинтересно!». Пусть это и не очень вежливо. А вдруг поможет? Были случаи. Лично знаю.

Читайте также: «Рядом с правильными людьми страшно. Они меняют свободу воли на сытость, но что дальше?»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.