Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Нарушений и дыры в балансе не нашли». ЦБ требует ликвидации банка «Нейва»

Регулятор прислушался к пострадавшим вкладчикам. После внезапного отзыва лицензии они просили губернатора области и Центробанк не допустить банкротства финучреждения.

Центробанк подал в суд иск о ликвидации екатеринбургского банка «Нейва». По словам Павла Ефремова, занимавшего пост заместителя председателя правления банка, лишившегося лицензии, в таком случае вкладчики смогут быстрее получить свои деньги.

После отзыва лицензии есть только два возможных сценария — ликвидация или банкротство. Временная администрация никаких нарушений и дыры в балансе не нашла, поэтому подали иск на ликвидацию. При ликвидации клиенты, которые не попадают под страховку АСВ, должны теоретически быстрее получить свои деньги. Но кредиторам все равно надо контролировать АСВ, чтобы сроки не затягивали и деньги из конкурсной массы не тратили, — сказал ЕАН Павел Ефремов.

Напомним, что банк «Нейва» был лишен лицензии 16 апреля. Это произошло неожиданно. И вкладчики опубликовали обращение к губернатору и Центробанку с просьбой не допустить банкротства банка. Бизнес уверен, что у «Нейвы» есть ресурсы для того, чтобы расплатиться с вкладчиками.

DK.RU писал, что «Нейва» был одним из последних успешных банков, работавших в регионе. До этого Свердловская область уже потеряла «Северную казну», Свердловский губернский банк, Банк24.ру.

Выплата страхового возмещения вкладчикам производится через банк «Открытие» в 14 субъектах РФ. По последним данным, клиентам банка уже выплатили 70% от общей суммы страхового возмещения — в денежном выражении это 3,9 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.