Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Инфляция в США ускорилась, акции техгигантов упали: что нужно знать инвестору

Инфляция в США ускорилась, акции техгигантов упали: что нужно знать инвестору
Иллюстрация: Flickr.com

Российский фондовый рынок скорректировался вместе с другими развивающимися рынками, которые снижаются на опасениях роста проинфляционных тенденций в мире.

Инфляция в США ускорилась, акции техгигантов упали: что нужно знать инвестору 1 — По итогам прошедшей недели большинство глобальных индексов закрылись в «красной зоне». S&P 500 закрылся с понижением на 1,39%, индекс Dow Jones упал на 1,1%, а Nasdaq Composite снизился на 2,3%. Негативным фактором для рынка акций на прошедшей неделе стали опасения инвесторов относительно инфляции, поскольку базовый индекс потребительских цен за апрель показал самый значительный рост с 1982 г. – +4,2% г/г. 

В начале недели волна инфляционного волнения ударила по акциям технологических компаний, поскольку данные Бюро статистики труда США показали, что инфляция с начала года по апрель росла самыми быстрыми темпами с 2008 г. Индекс потребительских цен вырос в апреле до 4,2% г/г по сравнению с ожиданиями в 3,6%, что существенно выше целевого показателя ФРС (2%).

Хотя апрельский рост и обусловлен среди прочего эффектом низкой базы апреля прошлого года, когда мир переживал разгар короновирусных ограничений и закрытия экономики, инвесторы, тем не менее, проявили защитную реакцию на фоне опасений относительно длительности периода, необходимого для стабилизации цен. Эти опасения несколько уменьшились к концу недели, когда новый член правления ФРС Кристофер Уоллер подтвердил, что центральный банк не намерен отказываться от поддержки экономики и монетарным властям потребуется еще несколько месяцев, прежде чем оценивать экономический прогресс.

На текущей неделе инвесторы будут внимательно следить за продолжением сезона отчётности во главе с сектором розничной торговли. Особый интерес вызовут отчеты таких компании как: Walmart, Target, Home Depot, Lowe's и Macy's. 

Больше материалов об инвестициях — здесь

Российский фондовый рынок на прошлой неделе немного скорректировался вместе с другими развивающимися рынками, снижающимися на опасениях роста проинфляционных тенденций в мире. Индекс Мосбиржи снизился на 1,2%, индекс РСТ упал на 1,8%. Тем не менее, прирост индексов с начала мая составил 2,6% и 4,3% соответственно. Рост в мае был обусловлен главным образом укреплением нефтяных цен, некоторым ослаблением геополитических рисков, а также приближением дивидендного сезона.

Акции Сбербанка снизились на 2,5% после дивидендной отсечки 12 мая. Полагаем, что бумаги смогут быстро закрыть дивидендный гэп. Сбербанк отчитался о рекордной чистой прибыли за апрель 2021 г. на фоне эффекта низкой базы. Розничный портфель увеличился на 2,4%, при этом ипотечный портфель вырос на 2,9%.

Роснефть (+1,8%) опубликовала неплохие результаты за 1 кв. 2021 г. Выручка оказалась немного ниже консенсуса, показатель EBITDA совпал с ожиданиями, а чистая прибыль превысила прогнозы. Ожидаем, что рынок будет постепенно переоценивать проект «Восток Ойл» по мере осуществления возможных сделок по продаже долей в данном проекте.

Акции Газпрома выросли на 3,2% на заявлении генерального консула Германии о том, что газопровод «Северный поток-2» будет достроен, и необходимо проложить еще 80 километров. Напомним, что газопровод «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США в декабре 2019 г. ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas вынуждена была остановить прокладку. Спустя год работы были возобновлены уже силами российского судна-трубоукладчика «Фортуна». Завершение строительства Северного потока-2 является одним из трех важных катализаторов роста стоимости акций Газпрома. Два других, дивиденды и цены на газ, также формируют позитивный фундаментальный взгляд на бумаги Газпрома.

Другие материалы от Натальи Шашуриной

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.