Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Пандемия срезала оборот свердловского общепита на 30%

В целом по России снижение оказалось почти в два раза меньше. Показатели в ресторанном сегменте Свердловской области — одни из самых худших. С чем это связано?

Обороты в сфере общепита по итогам 2020 г. сократились во всех российских регионах. Однако в Свердловской области удар оказался наиболее сильным. Такие данные озвучила член-корреспондент РАН Виктория Акбердина.

В целом по России снижение по обороту общепита составило 18,5%. По Свердловской области эта цифра составила 30%, показатели вышли хуже всех. Поддержка общепита относилась к тем отраслям, которая поддерживалась региональными властями. Скорее всего, в тех регионах, где снижение оборота было меньше, поддержка оказывалась значительней, — цитирует Викторию Акбердину ЕАН.

Отметим, что ранее в мэрии Екатеринбурга называли сферу общепита одной из самых пострадавших в пандемию.

Мы потеряли 27 объектов общепита и впервые за последние 10 лет пришли к концу года с отрицательным балансом: в городе открылось 195 предприятий, а закрылось 222. По данным администрации, сейчас в Екатеринбурге работают 2484 заведения общепита, — рассказывал экс-вице-мэр Владимир Боликов.

Кафе и рестораны были закрыты на локдаун с конца марта 2020 г. и возобновили свою работу офлайн только во второй половине августа, писал DK.RU. Однако уже в ноябре, когда началась вторая волна распространения инфекции, работа заведений вновь была ограничена. Областные власти предписали установить защитные экраны в залах и обеспечить соблюдение социальной дистанции, ограничив посадку. Кроме того, работу заведений запретили в ночное время — с 23.00 до 6.00 утра. За несоблюдение требований были установлены штрафные санкции.

Представители региональной Ассоциации кулинаров и рестораторов неоднократно обращались к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву: сначала с просьбой возместить затраты на установку защитных экранов, затем — о предоставлении субсидий из областного бюджета в размере половины прожиточного минимума на каждого сотрудника общепита. По данным ассоциации, осенью из-за ограничительных мер выручка в заведениях упала от 30 до 70%. Реакции на эти обращения не последовало.

Кроме того, громкой стала история владельца екатеринбургского кафе «Подсолнухи» Андрея Семенова, который получил льготный кредит, а теперь судится со Сбербанком. Кредитное учреждение потребовало эти средства вернуть. Юрист Роман Речкин, представляющий в суде интересы предпринимателя рассказывал DK.RU о сути этого спора. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.