Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Новая боль. Грабители Екатеринбурга начали пользоваться электросамокатами

Быстрый и маневренный транспорт заинтересовал преступников города. Один самокатчик-грабитель уже задержан, полиция разыскивает его жертв. Фото преступника.

Грабители Екатеринбурга освоили самокаты. Полицейские уже задержали одного вора-самокатчика, который избил прохожего и отнял у него телефон.

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу рассказали, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Задержанный может отправиться в колонию на срок до семи лет.

Новая боль. Грабители Екатеринбурга начали пользоваться электросамокатами 1

Фото: УМВД по Екатеринбургу

Нападение произошло 2 июня. Как рассказал пострадавший, около 22.00 в подъезде на ул. Вильгельма де Геннина на него набросился незнакомец, который до этого дважды пытался спровоцировать конфликт на улице. Налетчик зашел в подъезд вместе с жертвой и, не говоря ни слова, нанес первый удар. Он избил мужчину, забрал телефон и скрылся.

Полицейские выяснили, что нападавшим был 28-летний житель Курганской области, ранее неоднократно судимый за торговлю наркотиками, вандализм и кражу.

Во время поиска налетчика полицейские изучали записи с камер видеонаблюдения и увидели, что он передвигался, выбирая жертву, на электросамокате. Увидев прохожего с телефоном, догнал его и попытался заговорить. Прохожий отмахнулся от преступника, тот догнал его и преградил путь, но прохожий вновь просто обошел грабителя и зашел в подъезд. Вскоре после этого и произошло нападение.

В полиции считают, что это не единственное преступление, которое мог совершить задержанный. Правоохранители просят всех, кто пострадал от действий данного лица, обращаться в органы внутренних дел по телефонам: (343 )356-42-04 либо 102 (02).

Ранее DK.RU писал о том, что в Екатеринбурге в последние недели участились случаи криминала. В том, что происходит, попытался разобраться Александр Белоусов, член Общественной палаты Екатеринбурга пятого состава, старший научный сотрудник в институте философии и права УрО РАН.

Это уже не первая проблема, связанная с самокатами, которая возникла с начала теплого сезона. Огромное число техники для передвижения пешеходов приводят к столкновениям, горожане жалуются на самокаты, которые носятся по тротуарам на огромной скорости.

В конце мая стало известно, что электросамокатам в Екатеринбурге искусственно ограничили скорость на определенных участках. В Санкт-Петербурге, где проблема также встала очень остро, работу сервисов кикшеринга приостановили на неопределенное время, до урегулирования вопроса с городской администрацией.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.