Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Российский бизнес перековался в оптимисты. Доля ожидающих худшего упала до минимума

«Компании успешно адаптировались к высокой степени неопределенности». Бизнес практически перестал бояться пандемии как фактора остановки предпринимательской деятельности.

Пандемия коронавируса перестала быть главной угрозой российского бизнеса, а выручка большинства крупных компаний вернулась на докризисные уровни, пишет РБК со ссылкой на опрос Deloitte. В целом подъем переживает не только крупный, но и средний бизнес. 

Из 76 опрошенных финансовых директоров 56% оптимистично оценивают финансовые перспективы своих компаний, а пессимистов оказалось всего 4% — это минимальный показатель с начала 2015 г., за все время наблюдений. По итогам прошлого опроса оптимистов было 46%, а пессимистов — 21%. 

В ходе данного исследования мы выявили ряд тенденций, указывающих на то, что перелом в векторе влияния пандемии на отечественный рынок уже произошел… Компании успешно адаптировались к высокой степени неопределенности, — говорит партнер департамента управления рисками «Делойт» в СНГ Екатерина Трофимова.

82% респондентов ожидают, что доходы их компаний в первой половине 2021 г. вырастут, 65% предприятий уже вернули выручку на докризисный уровень или даже выше, 49% ждут роста операционной прибыли. Почти 50% планируют наращивать штат. Приоритетной стратегией для бизнеса 72% респондентов назвали цифровизацию.

Оптимисты поневоле. Российский бизнес экономит на всем подряд, но ждет роста доходов

Во многих отраслях предприниматели осознали, что пандемия не привела к остановке экономической активности, а массовая вакцинация от коронавируса дает повод для оптимизма, говорит Василий Чекулаев, гендиректор Coface Russia.

Ключевыми рисками в 2021 г. большинство респондентов назвали колебания валютных курсов и геополитические факторы, немногим отстает снижение экономической активности и сокращение спроса.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.