Подписаться
Курс ЦБ на 18.12
80,38
94,14

«Как только чувствуешь, что не твое — уходи, не реанимируй дохлую лошадь»

«Уволили меня в этот же вечер. Я думал о том, как меня угораздило прийти к такой ситуации. И за пару недель я выработал некоторые правила по трудоустройству, которых придерживаюсь по сей день».

Дмитрий Волошин, основатель EdutechLab, рассказал на своей странице в Facebook, о своем единственном увольнении в жизни и о правилах, которые он извлек из этого урока.

— Меня уволили в жизни один раз. Уволили — это когда прямо так и сказали: «Чао». Дело было 25 лет назад на Кипре. Там, в Лимассоле, работал мой приятель, тогда многие плотно общались в IRC, и он пригласил. Пригласил вначале в гости, а потом как-то случайно возникла мысль здесь поработать. У его друга была ит-контора, которая занималась обслуживанием систем автоматизации гостиниц. И там нужны были вроде как администраторы, ну такие, эникейщики. А так как я отличал RS-232 от RS-422, да еще и в Linux что-то волочил, то вполне годился.

В начале все было прекрасно. Я долетел, заселился, встретился с приятелем, мы отметили встречу. С утра он представил меня своему другу, хозяину той самой ит-конторы. Он благосклонно посмотрел на меня, и мы выехали на первое задание. Море, солнце, мы на фирменной машине неслись по дороге из Лимассола в Пафос мимо скалы Афродиты. Он и еще один его сотрудник были чудесными ребятами. Они взяли в дорогу еды, мы остановились перекусить и основательно познакомиться. Вопросов ко мне было много.

Вот только я их почти не понимал. Некоторые слова понимал, а в целом — нет. Они же на английском говорят. И хорошо говорят, надо отдать им должное. Как-то их успехи в языке связаны с оригинальными правилами дорожного движения, я думаю. Так и вот, а язык-то я не знал! Всю школу учил немецкий, а английский нахватал по мере чтения технической документации (на самом деле, по мере освоения игр, конечно). И вот общаюсь я с ними между Лимассолом и Пафосом, ни черта не понимаю, и чувствую, что идея была не столь хорошей.

Уволили меня в этот же вечер. Пожали руку, что-то дружелюбное сказали (я не понял что), и уволили. Помню только слово «Чао». Дальше было непонятно что делать, отель был куплен на две недели и билеты назад были через две недели. А денег почти не было, и языка — тоже. У меня с собой была «Мастер и Маргарита», кажется, я ее знаю наизусть. Натурально, вдоль и поперек был исхожен бульвар вдоль моря в Лимассоле. Делать было совершенно нечего. И я думал. Думал о том, как меня угораздило прийти к такой ситуации. И за пару недель я выработал некоторые правила по трудоустройству, которых придерживаюсь по сей день.

Правило 1: всегда пробуй. Чем безумнее предложение, тем больше оплата и меньше охотников.

Правило 2: не ври. Хуже нет, чем соврать на входе, потом все идет наперекосяк.

Правило 3: имей бекап. Отрасти «вторую ногу», пусть небольшой, но источник дохода.

Правило 4: прописывай задачи. Всегда дожимай до конкретного плана и образа результата на испытательный срок.

Правило 5: уходи сразу. Как только чувствуешь, что не твое — уходи, не реанимируй дохлую лошадь.

Читайте также: «Увольнение — это стресс. Лучше заранее ответьте на пять вопросов и уйдите сами»

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.