Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МУП «Спецавтобаза» вступила в борьбу с незаконными киосками Екатеринбурга

Предприятие, отвечающее за вывоз твердых бытовых отходов, согласилось с предложением мэрии и теперь активно выявляет незаконные ларьки города. За первую неделю нашли десятки таких торговых точек.

Выявлять незаконные киоски в Екатеринбурге теперь будет МУП «Спецавтобаза». Предприятие, отвечающее за вывоз твердых бытовых отходов, откликнулось на просьбу мэрии, пишет ЕАН.

Активно бороться с незаконной нестационарной торговлей в Екатеринбурге начали при сити-менеджере Александре Якобе, более трех лет назад. Тогда речь шла о сотнях объектов, не отмеченных в официальной схеме. Следующий глава города, Александр Высокинский, обещал избавить Екатеринбург от киосков на 100%, но владельцы бизнеса начали активно жаловаться во множество инстанций.

Этим летом в борьбу с киосками вступила «Спецавтобаза». Руководство предприятия отмечает, что у них есть свои претензии к тем, кто ведет незаконный бизнес. Такие киоски обычно не только несанкционированно потребляют чужую электроэнергию, но и не платят за вывоз мусора по тарифам, утвержденным для бизнеса, а просто выбрасывают отходы в контейнеры жилых домов. Баки переполняются быстрее, чем это предусмотрено нормативами, на площадках возникает грязь и антисанитария. Жильцы начинают жаловаться.

Фактически бизнесмены бесплатно пользуются услугой, которую уже оплатили горожане как физические лица. Кроме того, продуктовые киоски и магазины сваливают в баки просроченные продукты и прочую пищевую некондицию, а это категорически запрещено, поскольку нарушает СанПиН. К примеру, мясную и молочную продукцию должны утилизировать только как биологические отходы, на практике же нелегалы отправляют ее в общий бак, — поясняют представители компании.

Схема работы будет такова: в ближайшие 2-3 месяца все владельцы нелегальных киосков впервые получат счета на оплату вывоза мусора. Затем им предложат погасить долг из расчета с 1 января 2019 г. Если они это не сделают, дело передадут в суд.

За первую неделю июля сотрудники предприятия уже выявили десятки незаконных торговых точек. Это места продажи не только продуктов, но и газет и журналов, цветов, а также автосервисы.

Мы активно ищем «уклонистов». Владельцу киоска, не имеющему договора с нами, направляем уведомление о необходимости его заключения. В этом направлении активно взаимодействуем с налоговой службой, — уточняет директор МУП. 

Напомним, в официальной схеме нестационарной торговли в Екатеринбурге значится порядка 2,33 тыс. объектов.

Осенью 2020 г. DK.RU писал, что мэрия Екатеринбурга утвердила программу по ликвидации объектов нестационарной торговли. В городе планировалось снести 1,5 тыс. киосков, ларьков с фастфудом и шиномонтажек.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.