Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Вкладчикам рухнувшей пирамиды Finiko предлагают вернуть деньги «коллективными медитациями»

В июле финансовая пирамида «Финико» прекратила выплаты вкладчикам. Они нередко брали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы внести на счет, а теперь их призывают не писать заявления в полицию.

Создатели «Финико» (Finiko) называют ее «автоматизированной системой генерации прибыли», которая работает «по принципу прогнозируемых рисков, которые управляются статистикой децентрализованных продуктов». Finiko привлекала средства граждан с 2019 г., обещая доходность порядка 25% годовых в месяц. Когда сайты пирамиды были доступны, там говорилось, что компания предлагает программы по закрытию кредитов за 35% от стоимости долга и покупку недвижимости и автомобилей — также за 35% стоимости. 

Среди руководителей Finiko — Кирилл Доронин, основатель «антиколлекторского агентства» Eskalat, которое получило множество негативных отзывов и быстро закрылось, Эдвард Сабиров (партнер бывшего министра связи РФ Николая Никифорова — тот говорил, что лично он не сомневается в честности Сабирова), Зыгмунт Зыгмунтовичь и Марат Сабиров.

Частный инвестор Сергей Габов еще в октябре 2020 г. указывал на признаки, которые говорили о том, что связываться с организацией не стоит:

  • Отсутствие российского юрлица;
  • Сомнительное прошлое основателя проекта;
  • Отсутствие гарантий сохранности денег клиента;
  • Выплата по крайней мере части вознаграждения в партнерской программе за счет взносов новых клиентов.

В декабре 2020 г. прокуратура Татарстана сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере). У «Финико» не было лицензии форекс-дилера, она не зарегистрирована в государственных реестрах и в налоговых органах. Тогда, по оценке прокуратуры, злоумышленники привлекли не менее 80 млн руб. 

В июне 2021 г. Центробанк включил «Финико» в список компаний с признаками финансовой пирамиды. Вскоре после этого компания прекратила выплаты вкладчикам. После этого многие клиенты, потерявшие вложенные средства уже написали заявления в полицию, но находятся и те, кто призывает этого не делать, а взамен устроить «коллективную медитацию», повторяя фразу «Финико продолжает работать как прежде, все выплаты восстановлены. Благодарю Вселенную, себя, бога, организаторов и каждого партнера». Одновременно в чате вкладчики делились историями о финансовых потерях: «Взяла кредит на 2 млн руб. и внесла в «Финико» месяц назад. Естественно, ни копейки ни получила. Осталась с двумя детьми и огромным долгом. Муж, если узнает, прибьет меня».

В то же время в одном из телеграм-каналов Finiko говорится, что уже запущена новая компания Кирилла Доронина — om-finom.com. С ее помощью он обещает ускорить выплаты вкладчикам, а пока обвиняет своих партнеров в том, что те не выходят на связь, но призывает их помириться и вернуться в команду.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.