Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Губернатор предупредил свердловчан о серьезных штрафах

Взыскания могут наложить на тех, кто будет разжигать костры в лесу. Это связано со сложной пожарной обстановкой, сложившейся в регионе: в огне на сегодня находятся около 300 гектаров леса.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев через свой инстаграм-аккаунт предупредил жителей о возможном усилении смога в выходные.

Ситуация с пожарами в нашем регионе на сегодняшний день очень сложная. Уже сейчас огонь бушует на 286 гектарах. Под Первоуральском горит 70 гектаров, крупное возгорание — под Камышловом и в Пышминском районе. Появился огонь на севере области, в районе Серова, Новой Ляли, Шали. Ситуация осложняется отсутствием ветра и аномальной жарой, которая в выходные достигнет +36 градусов. Мы приняли решение бороться с огнём встречным палом. Это может привести к появлению дыма, который снова доберётся до Екатеринбурга, — написал губернатор.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Он добавил, что в настоящий момент ситуация контролируемая. Однако предстоящие жаркие выходные могут ее усугубить.

Я вас очень прошу: не разводите костры. Во-первых, это запрещено — в области с апреля действует особый противопожарный режим, если кого-то поймают в лесу за разжиганием костра, тому будет грозить серьёзный штраф. Во-вторых, если чей-то костер станет причиной пожара, виновнику будет грозить уголовное дело и лишение свободы, — напомнил губернатор и добавил: — Также я прошу вас забирать из леса пластиковую посуду и стеклянные бутылки. Они тоже создают угрозу для возникновения пожара.

Бороться с нарушителями будут правоохранительные органы. Сотрудники городской полиции совместно с городским и областным лесничествами пройдут по лесам с рейдами, сообщает ЕАН. Проверяться будут лесные массивы на территории Екатеринбурга: Шувакишского, Оброшинского, Шарташского, Карасье-Озерского, Мало-Истокского, Юго-Западного, Уктусского лесничеств и парке имени Лесоводов России.

Кроме того, в регионе пройдут рейды ГИБДД.

Вечером в пятницу и в выходные в Свердловской области пройдут рейды по пресечению грубых нарушений ПДД. Наряды дорожно-патрульной службы будут патрулировать трассы региона, так как именно в выходные дни поток транспорта увеличивается — прибывают путешественники из других регионов, уральцы совершают поездки между городами. Кроме этого, места отдыха граждан — водоемы, зоны отдыха возьмут под контроль наряды ДПС, которые будут пресекать нетрезвое вождение, а также факты управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, — сообщили в УГИБДД по Свердловской области.

Напомним, пару дней назад Екатеринбург заволокло смогом, жители почувствовали запах гари. Это было связано с пожаром в районе озера Глухого, которе расположено в 20 км от города. Пожар угрожал санаторию «Глухое Озеро», поэтому первоуральские власти эвакуировали оттуда людей в специализированный пункт. В ликвидации неконтролируемого горения участвует 116 человек и 29 единиц техники.

Специалисты МЧС провели замеры концентрации вредных веществ во всех районах Екатеринбурга. Превышений ПДК зафиксировано не было, сообщал DК.RU.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.