Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Инвестор вируса не боится

Наталья Цимахович
Наталья Цимахович. Иллюстрация: «Альфа-Капитал»

Несмотря на коронавирус и наблюдавшуюся волатильность на финансовых рынках, число россиян, вкладывающих средства в паевые и биржевые инвестиционные фонды, стремительно растет.

Исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Екатеринбурге Наталья Цимахович рассказала DK.RU, во что вкладывали деньги частные инвесторы в пандемию.

— Начиная с прошлого года мы отмечаем значительный рост вложений в такие инструменты коллективных инвестиций, как ПИФы, биржевые фонды и стратегии доверительного управления (ДУ). Многие наши клиенты воспользовались открывшейся возможностью, чтобы купить подешевевшие активы. Это касается как сегмента состоятельных клиентов, так и розницы, причем состоятельные клиенты компании стали покупать паи инвестиционных фондов в четыре раза чаще. Всего количество покупок ПИФов за время пандемии увеличилось более чем в два раза.

Розничные инвесторы в основном предпочитали консервативные стратегии, увеличивая вложения в ПИФы, инвестирующие в золото и еврооблигации. Еще большей популярностью у этой категории инвесторов пользовались бумаги нашего фонда «Альфа-Капитал Технологии». С начала прошлого года доля инвестиций в этот сектор выросла более чем в три раза, и сейчас почти четверть розничных клиентов компании имеют в своем портфеле паи этого фонда.

Что касается состоятельных инвесторов, которые обычно более консервативны, значительная часть их во время пандемии предпочли вкладывать в фонды, использующие сбалансированные стратегии. Например, совокупная доля покупок паев фондов «Альфа-Капитал Глобальный баланс» и «Альфа-Капитал Баланс» сейчас составляет более 26,7%. Но также, конечно, многие решили попробовать заработать, скупая подешевевшие акции, причем не только российских, но и иностранных компаний. С начала 2020 г. состоятельные инвесторы очень активно наращивали вложения в фонды, инвестирующие в акции и облигации иностранных компаний. Не меньшим спросом пользовались и защитные стратегии: фонды, инвестирующие в золото и еврооблигации. Доля покупок двух фондов — «Альфа-Капитал Золото» и «Альфа-Капитал Еврооблигации» — богатыми инвесторами выросла в 2 и 1,4 раза соответственно.

В сегменте ДУ, которое также популярно среди состоятельных инвесторов, поменялось мало: как и раньше больше всего клиенты вкладывали в облигации. При этом становится все больше тех, кто покупает в свои портфели ДУ биржевые фонды и ПИФы: доля вложений в них с начала 2020 г. составила 18%. Очень резко, почти в пять раз, выросли вложения инвесторов в ETF, хотя при этом доля такого инструмента в портфелях ИДУ остается не столь значительной: около 4,6%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.