Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская и Челябинская области вошли в топ-10 динамично развивающихся регионов РФ

Пандемия ударила по бизнесу не так сильно, как ожидали эксперты. Логистика и несколько других отраслей показывают уверенный рост, среди регионов страны в лидерах — не только центральная часть.

«СПАРК-Интерфакс» опубликовал результаты очередного ежегодного обзора быстрорастущих компаний России. На первом месте — уральская компания.

Всего в список «СПАРК: Быстрорастущие компании по итогам 2016-2020 гг.» вошли 1032 компании, имевшие темпы роста выручки более 10% в год в постоянных ценах в течение каждого из последних 4 лет. В предыдущем списке (2015-2019 гг.) таких компаний насчитывалось 827. Число компаний, которые обеспечили рост доходов ежегодно минимум на 20%, также увеличилось, составив 313 против 258.

Топ-5 быстрорастущих компаний России в 2016-2020 гг. выглядит следующим образом:

  • ООО «УРАЛ ЛОГИСТИКА» — крупный оператор по оказанию транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом как во внутрироссийском, так и в международном транспортном сообщении.
  • ООО «ИТЕКО РОССИЯ» — один из крупнейших операторов логистики по объему активов и автотранспорта в Восточной Европе. Оказывает мультимодальные услуги во всех секторах экономики.
  • ООО «СДЭК-ГЛОБАЛ» — один из лидеров российского рынка быстрой доставки. Под брендом «СДЭК» объединены более двух тысяч пунктов выдачи заказов в России и за рубежом.
  • ОО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НКС» — крупная букмекерская контора Winline, работающая с 2009 г. 

Кроме того, Свердловская и Челябинская области вошли в топ-10 регионов по числу динамично развивающихся компаний ИКТ (информационно-коммуникационных технологий):

Свердловская и Челябинская области вошли в топ-10 динамично развивающихся регионов РФ 1

«СПАРК-Интерфакс»

При этом отмечается, что после заметного замедления темпов роста выручки и прибыли динамично развивающихся компаний ИКТ в 2016-2019 гг. отмечается определенное изменение тенденции. Среднегодовые темпы прироста выручки в постоянных ценах выросли до 36% в 2017-2020 гг., прибыли от продаж — до 50%, чистой прибыли — до 49%. Улучшил показатели чистой прибыли кластер телекоммуникаций. Темпы роста финансовых показателей в сфере информационных технологий замедляются.

Ранее DK.RU писал о том, что Свердловская область массово теряет предпринимателей. C января по июль 2021 г. в регионе стало на 4 730 бизнесменов меньше. Также сообщалось, что ФНС готовит новый налоговый режим для малого и микробизнеса. Он должен упростить компаниям работу и снизить бюрократические издержки. Но предприниматели опасаются, что он приведет к скрытому повышению налогового бремени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.