Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Набережная Среднеуральска испорчена в результате благоустройства

Местные жители жалуются, что работы были выполнены с грубыми нарушениями, наносящими вред природе парка. Эксперты подтверждают, что сосны находятся в стрессовом состоянии.

УрО РАН, проведя исследования, признало, что грунт на набережной Исетского озера в Среднеуральске имеет четвертую степень опасности, а деревья гибнут. Это произошло из-за благоустройства, которое провели там летом 2020 г. при мэре Андрее Зашляпине, сообщает ЕАН.

Насаждение сосны в парке находится в стрессовом состоянии, выражающемся в пожелтении и опадании хвои, прогрессирующей суховершинности, отмирании подроста и т.д. Требуется незамедлительное удаление насыпного скалистого грунта на территории «Приозерного парка», — сообщается в заключении экспертов УрО РАН.

Набережная Среднеуральска испорчена в результате благоустройства 1

Фото: как проводили благоустройство летом 2020 г. / ЕАН

Местные жители рассказывают, что строители наносили повреждения природе, когда проводили работы:

Загнали бульдозеры и начали рвать корни сосен. После этого на них нагрузили скальный грунт, толщина которого в некоторых местах достигала 2 м. Кроме того, они завезли в парк грунт с очистных сооружений четвертого класса опасности.

Остановить благоустройство и спасти деревья пытались активисты. Они обращались в мэрию и к губернатору Свердловской области, но обращения дали результат только в декабре.

Первым этапом проекта занималось ООО «Идеал-Фернича». Несмотря на то, что компания занимается производством мебели, она выиграла в конкурсе на благоустройство набережной. Работу завершили в срок, однако уже весной 2021 г. проверка выявила ряд нарушений: столбы опор освещения не были зафиксированы бетонной смесью, резиновое покрытие провалилось, под лестничными маршами образовались пустоты, не были закреплены скамейки и пр. Администрация Среднеуральска потребовала от компании возврата средств.

Набережная Среднеуральска испорчена в результате благоустройства 2

Вторым этапом должно было заняться ООО «Среднеуральское строительное управление», учредителем которого является отец мэра Андрея Зашляпина, а руководителем — племянник. Компания затянула выполнение работ, сначала заявив, что на участке обнаружено болото, а потом, что строительная техника не может проехать через большое количество сосен.

Новая администрация во главе с Александром Ковальчиком расторгла контракт с горе-подрядчиком и теперь собирается исправить ситуацию.

Это не единственный инцидент с участием бывшего мэра Среднеуральска. Ранее DK.RU рассказывал, что Андрея Зашляпина подозревают в подлоге и мошенничестве. Сотрудники СУ СКР по Свердловской области и регионального управления ФСБ проводили обыски в администрации Среднеуральска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.