Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Родители школьников протестуют против цифровизации

Представители союза родителей «Вместе» выступают против образовательного эксперимента, который проводится на базе нескольких школ Екатеринбурга, где учеников обучают при помощи планшетов.

Согласованный пикет в парке «Южном» собрал родителей, которые недовольны нововведениями в образовательном процессе: в нескольких школах города внедрили цифровую образовательную платформу «СберКласс», с помощью которой ученики разных классов получают основную информацию.

Как рассказали в департаменте образования Екатеринбурга всего в эксперименте задействовано 11 школ — все подключились на добровольной основе.

В цифровую образовательную платформу заложены инструменты для развития навыков XXI века: умение ставить цели и достигать их, работать в команде, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить. Цифровая образовательная платформа — это всего лишь инструмент для реализации модели и не заменяет ученикам традиционных уроков и учителя в образовательной деятельности. Участие школ в пилотном проекте носит добровольный характер, — цитирует представителей образования агентство «Новый День».

По словам чиновников, в проекте, который называется «Цифровая платформа персонализированного образования для школы», проводится при методическом сопровождении московской автономной некоммерческой организации «Центр развития результативного образования». Федеральное и областное министерства образования выступают как информационные партнеры, пишет JustMedia.ru. «Цель всего проекта — развить мотивацию школьников к учебе и учесть их индивидуальные особенности», — пояснили в департаменте.

Родители учеников, которые обучаются с помощью специальной платформы, считают, что такие уроки снижают эффективность образовательного процесса.

Цифровизация может привести к снижению интеллектуальных навыков у детей. Родители посмотрели уровень этих платформ, и он довольно примитивный. Все задания понижают существенный уровень знаний. Плюс дети втягиваются в гаджеты, задания делают не по тетрадям и учебникам, а по планшетам, — приводит точку зрения родителей Znak.com.

Отметим, об опасности «цифровизации» детского сознания говорят и экперты мирового уровня. Так, DK.RU приводил выдержки из выступления Татьяны Черниговской, крупнейшего отечественного специалиста в области теории сознания, руководителя кафедры конвергенции естественных и гуманитарных наук Петербургского государственного университета.

Наше окружение за последние 10-20 лет страшно изменилось. Не только потому, что мы все владеем интернетом, привязаны, сели на эту иглу. Люди одновременно разговаривают, у них еще включены планшеты, эсэмэски идут, и они еще периодически по гаджету какому-нибудь говорят. Ты сидишь на игле, получаешь разную информацию одновременно, с очень большой скоростью. У тебя девальвируется ценность информации. Доступ к информации — а сегодня можно войти в любой музей или библиотеку мира, не выходя с кухни — не обязательно ведет к тому, что человек станет лучше думать. Наоборот — это профанация работы со знаниями. Знания, которые добываются долго, трудно и медленно, имеют для нашего мозга гораздо больший вес —, в том числе даже физически, — уверена Татьяна Черниговская.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.