Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Власти утвердили документ, по которому будут определять участки для реновации

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ).

В документе прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

Границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, могут быть установлены в виде одного внешнего контура, либо в виде одного внешнего контура и одного или нескольких внутренних контуров (в случае необходимости исключения из границ территории, предлагаемой для комплексного развития, иных земельных участков и объектов недвижимого имущества по итогам проведения внеочередных собраний собственников помещений в многоквартирных домах, — приводит выдержки из документа агентство ЕАН.

Также в постановлении указано, какие полномочия по включению территорий в комплексную программу развития есть у областных властей, какие — у органов местного самоуправления.

Так, правительство региона будет принимать решения, если:

  • комплексное развитие территории проводится с привлечением средств областного бюджета;
  • основной подрядчик, развивающий территорию, определен областными властями;
  • территория застройки находится на границах муниципалитетов.

Главы муниципалитетов принимают решение о включении участков в КРТ во всех остальных случаях.

В документе прописаны и правила обследования участков, которые попадут в программу. В отчете, которые будут предоставлять специалисты, должны содержаться сведения о наличии аварийного жилья, количестве людей, которые проживают в зоне КРТ, возможных запретах на строительные работы. Отчет должен сопровождаться фотографиями обследуемой территории.

Один из наиболее острых вопросов — как будут принимать решения по многоквартирным домам, которые находятся в зоне КРТ, но не признаны аварийными — также рассматривается в утвержденном постановлении. Как сказано в документе, дом могут исключить из программы, если более трети собственников проголосуют за такое решение. Принять его владельцы квартир должны в течение трех месяцев с момента включения дома в программу. 

Напомним, закон о комплексном развитии территорий был принят в Екатеринбурге в марте 2021 г. Он предполагает снос «морально устаревших домов», не являющихся ветхими или аварийными. В частности, можно заново застраивать и развивать можно территории, на которых находятся;

  • малоэтажные (до 5 этажей) дома 1970 года постройки и ранее; 
  • дома без централизованных сетей;
  • деревянные дома, износ которых оценивается в 60% и выше;
  • дома, капремонт которых будет стоить дороже, чем расселение.

Взамен сносимого жилья собственникам должны предоставить либо жилье аналогичной площади, либо денежную компенсацию. 

Как рассказывал DK.RU, условия, в которых принимался закон, вызвали недовольство горожан. Екатеринбуржцы отмечали, что перед принятием документа не проводились общественные слушания.  Активисты создали петицию, в которой прописали, при каких условиях согласны участвовать в программе. 

У людей должна быть возможность получить равнозначное жилье в своем квартале или микрорайоне. Новый дом должен находиться не дальше, чем в 1 км от сносимого, и должен быть обеспечен аналогичной или улучшенной инфраструктурой. Пока строится новый дом, людей должны обеспечить временным жильем, которое аналогично изымаемому, или компенсировать плату за съемную квартиру, — таким было одно из главных условий активистов.

Сразу после принятия решения эксперты начали говорить о том, что инженерные сети Екатеринбурга могут не пережить реновацию и в первую очередь в городе нужно решать вопрос с развитием коммунальной сферы.

На этой неделе девелоперы обсудили с муниципальными и областными властями корректировку генплана Екатеринбурга, которая в первую очередь была связана с зонами КТР. Застройщики предложили создать план развития города на пять лет и прописать в нем приоритетные районы для развития.

Это должны быть районы, где реализуются муниципальные и областные программы по расселению, обновлению ветхого и аварийного жилфонда, возводится большой объем нового жилья силами сразу нескольких застройщиков. Если появится среднесрочная программа развития, всем будет понятно, куда будут вливаться бюджетные деньги, когда и где ждать появления дорог, школ, садиков. Это позволит всем участникам рынка работать по общему плану, искать варианты строительства в рамках ГЧП и тем самым способствовать комплексному развитию городской среды, — приводил DK.RU слова главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева.

Власти с таким предложением согласились.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.