Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Чайная с пуэром, заваренным в ведре. В Екатеринбурге открывается новое заведение

В ресторане «Китай Китай» будет работать чайная, которая предложит гостям не только традиционную церемонию, но и более авангардные способы заваривания и потребления популярного напитка.

В китайском ресторане Екатеринбурга открывается новая чайная. Проект запускает Нодарий Диакон (Диаконашвивли) вместе с братом Глебом, в заведении можно будет попасть на классическую китайскую церемонию, а также попробовать чай за барной стойкой или темный пуэр, заваренный в ведре. Чайная будет работать на площадке заведения «Китай Китай» в Театральном переулке.

Об особенностях чайных церемоний и готовящегося проекта Нодарий Диакон рассказал JustMedia.ru. DK.RU выбрал из материала главное.

Про чай и чаепитие

— Чайная культура очень разнообразна, и любой человек сможет найти для себя в чае что-то свое. Кто-то пьет чай с гастрономической точки зрения, кто-то увлекается продажей, делая неплохой бизнес, кто-то собирает коллекции дорогостоящих чаев и предметов для чайной церемонии, кто-то познает особенности своего внутреннего мира через чай, кто-то находит единомышленников и друзей за чайной доской, кто-то прокачивает стили заваривания чая, развивая новые методы, кто-то досконально изучает воздействие конкретных видов чая на организм человека.  Этот список можно продолжать бесконечно, суть в том, что каждый через чай может проявить свою индивидуальность, найти что-то, что ближе всего по душе.

Можно заварить и дома, домашние чаепития в одиночестве — это хорошая практика, я делаю ее каждый день утром. Но в чайную мы ходим, чтобы пообщаться с другими людьми, ведь всегда есть что обсудить, а минуты совместного молчания воспринимаются не как неловкие, а скорее как уместные. Чай — социальный продукт сближения: выпил пару чашек, и разговор пошел уже в другое русло.

Про то, что «уже было»

— Смело могу выделить нашу выставку в Доме Маклецкого, там три недели подряд шли массовые чаепития, а в «Ночь Музеев», мне кажется, количество гостей было больше сотни. Также были варки ведра в клубе «Куб», они мне тоже запомнились своим экспериментальным форматом. Плюс мне довелось выступить с ведром на дне рождении компании банка «Точка» — это было самое масштабное мероприятие.

Про новую чайную

—  Это уже четвертый мой проект. Открытие планируется в начале октября, более точную дату пока не буду анонсировать. Коллаборация с китайской кухней «Китай Китай» — формат для нас новый. В этот раз я открываю чайную не один, а с командой ребят. У нас штат из четырех человек, мой брат занял должность управляющего, а мы с девочками — чайные мастера, завариваем, подаем чай, проводим чайную церемонию.

Галя была постоянным гостем в моей первой чайной, с того времени она заваривает чай каждый день и пару раз проводила свои встречи, для нее это будет первый опыт работы в чайной, мы часто тусуемся вместе и поэтому я пригласил ее в команду. Надя недавно переехала к нам из Тюмени, где проработала больше года в чайном клубе «Мой чай», она давно в теме, у нее мощные учителя и свой характерный стиль заваривания. Уверен, она покорит сердца наших жителей своей жгучей энергией. Глеб пьет чай с двенадцатилетнего возраста, его насмотренность и опыт колоссальны, плюс он умеет грамотно считать деньги, поэтому роль главного в чайной я с удовольствием уступаю ему. 

Пока что у нас три основных направления.  Это чайная церемония с мастером за баром: для нее будет четыре посадочных места. За баром будет представлена вся линейка чаев, некоторые можно будет попробовать только здесь. Второй вариант — это классический, традиционный метод пролива через гайвань или чайник, плюс специально оборудованная зона для варки, варить будем в химических колбах. И третий вариант — это подача чая в кружках, для гостей, которые пришли поесть. 

Мне кажется, что этот формат зайдет, и просто на кружки тоже будут приходить — по сути, это альтернатива привычным чайникам в других заведениях, тут каждый за столом сможет выбрать чай индивидуально для себя, а мы поможем с выбором и дольем кипятка. Пока что для кружек у нас подготовлено шесть видов чая. Также все, что у нас попробовали, можно будет купить. Возможно, еще будет чай на вынос, над этим форматом мы пока думаем.

Напомним, на прошедшей неделе стало известно, что сразу 35 ресторанов Екатеринбурга включены в шорт-лист премии Wheretoeat. Это:

В список попали:

  • The BARBARA
  • BREADWAY
  • «Агонь BBQ Ratskeller»
  • «Барборис»
  • «Био Шмио»
  • «Бюро находок»
  • «Гады, крабы и вино»
  • «Гастроли»
  • «Горожане»
  • «Дружба»
  • «Зверобой»
  • «Итальянцы»
  • «Леонардо дай пиццы»
  • «Паштет»
  • «Сойка»
  • «Стейк-Хаус»
  • «Сыроварня»
  • «Троекуров»
  • «Угли»
  • «Хмели Сунели»
  • «ЧаЩа»
  • Carbonara
  • Cibo
  • Dong Po
  • Double Grill & Bar
  • ENGELS
  • Gavi
  • Izakaya
  • Kitchen
  • Metis
  • Momo
  • Norra Rök
  • Pinzeria by Bontempi
  • Sekta
  • Si
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.