Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Рынок жилья в Екатеринбурге «перекосило»: студии слишком дороги, «трешки» — недооценены

Покупать квартиры семейного формата выгоднее, чем компактные. Последний раз ценовые пропорции так ломались в 2006–2007 гг. Но нынешний перекос задержится ненадолго, считает аналитик Михаил Хорьков.

В 2020 г. из-за пандемии и запуска программы льготного кредитования на рынке жилья сформировался ажиотажный спрос. В результате возник ценовой перекос.  

Цена кв. метра в компактных квартирах слишком высока, и в этом сегменте не наблюдается потенциала для дальнейшего опережающего роста цен. Многие квартиры семейного формата, рассчитанные на 3–4 человека, оказались, наоборот, недооцененными. Поэтому здесь есть потенциал для выравнивания, — говорит руководитель аналитической службы УПН Михаил Хорьков.

Он отмечает, что в последний раз ценовые пропорции на рынке Екатеринбурга так ломались в 2006–2007 гг. Когда на волне роста цен люди скупали дешевые объекты. В результате быстрее всего подорожали комнаты в коммунальных квартирах и жилье в отдаленных районах. Потом потребовалось несколько лет, чтобы эти объекты снова вернулись в свою ценовую нишу и стали предлагаться по реальной стоимости.

Сегодняшний перекос, скорее всего, задержится на год-два. 

По оценке УПН, на первичном рынке жилья сейчас рекордно высокий объем предложения: 28 тысяч нереализованных квартир. Качество квартир не всегда соответствует «упаковке» проектов.

В последние годы наиболее важным показателем стал внешний вид проекта, его упаковка и визуальное восприятие. Но часто бывает, как с коробкой конфет, купленной в магазине. Приходишь домой, открываешь и понимаешь, что купил коробку, а не конфеты», — считает Михаил Хорьков.

По его мнению, осень скорее всего охладит рынок недвижимости, поскольку многие семьи поспешили купить жилье, опасаясь, что льготную ипотеку не продлят. Кроме того, рост цен с каждым месяцем отсекает от рынка часть потенциальных покупателей.  

Напомним, что этой осенью вторичный рынок жилья в Екатеринбурге стал дефицитным. Несмотря на рост цен (+18%), за месяц спрос в этом сегменте увеличился на 13%. Предложение же ограничено. 

Ранее DK.RU писал, что девелоперы форсируют строительство жилья в Екатеринбурге. Сейчас в Екатеринбурге активно строится почти 3 млн кв. м жилья, во втором квартале прошлого года этот показатель был на уровне 2,5 млн кв. м. При этом число нереализованных новостроек на рынке остается рекордно высоким — 27 тыс. квартир.

Свердловские новостройки входят в топ-20 самых дорогих в стране. Наш регион занял 17-ю строчку рейтинга со средней ценой в 71,46 тыс. руб. за 1 кв. м в новом доме. В среднем 1 кв. м в новостройке России стоит 103,95 тыс. руб. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.