Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Наука легко решает практические задачи: исследования УрГЭУ для бизнеса и власти

Глумов Антон Анатольевич
Глумов Антон Анатольевич. Иллюстрация: пресс-служба УрГЭУ

Один из ведущих вузов региона — УрГЭУ — проводит научно-исследовательскую работу по анализу работы сервисного центра торгового предприятия. Ученые находят не только проблему, но и решение.

По заказу госструктур и бизнеса эксперты — преподаватели и научные сотрудники университета — выявляют проблемные моменты и предлагают решения по их устранению.

Методика исследования зависит от его темы и формата: для анализа могут использоваться как стандартные программные комплексы с разными алгоритмами, так и лабораторное оборудование.

— Исследования могут выполняться по заказу предприятий, госструктур или в инициативном порядке, что находит дальнейшее отражение в защите диссертации, публикации в журнале, выступлении на конференции. Важно отметить, что работы по заказам предприятий — лишь вершина айсберга той научной работы, которая осуществляется в университете. Например, за прошлый год нашими преподавателями было подготовлено 3,5 тыс. научных публикаций, из которых треть — это статьи в статусных журналах ВАК, Web of Science и Scopus. Также проводятся десятки конференций, на которых происходит обмен знаниями. Мы регулярно пополняем нашу базу знаний и делаем практические выводы, — рассказывает Антон Анатольевич Глумов, кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления.

Среди примеров таких исследований УрГЭУ — работы по экономическому обоснованию строительства трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, обоснованию строительства многофункционального городского центра «Екатеринбург-Сити», ряд работ по подготовке документации для участия промышленных предприятий в программе финансирования Фонда технологического развития промышленности Свердловской области.

Проводятся и юридические экспертизы, например, была проведена работа по заказу группы предпринимателей, которые хотели создать юридическое лицо — оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, в соответствии с законом №259-ФЗ от 31.07.2020 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте…». 

Люди хотели заниматься биткоинами, находясь в правовом поле, и спрашивали нас, а в полной ли мере созданы правовые механизмы. Выяснилось, что таких механизмов пока нет. Сами они разобраться в этом вопросе не могли, несмотря на все усилия, — рассказывает Антон Анатольевич.

Наиболее востребованными являются экономические, социологические, маркетинговые исследования, юридические заключения, разработка бизнес-планов. Крупные предприятия хотят понимать, насколько эффективны их подразделения, на чем именно предприятие теряет деньги и как решить эту проблему. За ответом на эти вопросы они обращаются к экспертам УрГЭУ.

В вузе подчеркивают, что такие исследования — способ быть встроенным в экономику и держать «руку на пульсе», обеспечивать трансфер новых знаний.

Важно понимать, что именно наука определяет репутацию университета. Успешный вуз не может не заниматься исследованиями. И чем боль​шая доля этих исследований имеет практический характер, тем устойчивее репутация университета в региональном сообществе, — подчеркивает Антон Глумов.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.