Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В регионе меняется схема управления туризмом. УК «Гора Белая» будет заведовать землями

Функционал вновь созданной организации не будет дублироваться с областным Центром развития туризма, обещают власти, прогнозируя и дальнейшие перестановки в отрасли.

В Свердловской области появилась компания, которая будет управлять туристско-рекреационными кластерами. Ее организовали на базе управляющей компании  кластера «Гора Белая», директором стал Леонид Гункевич. Он рассказал ЕАН, что решение о создании компании было принято губернатором региона Евгением Куйвашевым

У нас расширились задачи. Мы теперь занимаемся приведением документов территориального планирования в то состояние, которое позволит инвесторам заявляться на земельные участки и закладывать эту землю, покупать, брать в аренду и строить на ней объекты. За время работы кластера «Гора Белая» мы наработали достаточно компетенций, чтобы заниматься вопросами шире, — подчеркнул Гункевич.

Он поясняет, что функционал организации не будет дублироваться с областным Центром развития туризма, так как госучреждение работает исходя из техзадания и занимается продвижением региона в целом.

Напомним, должность руководителя Центра развития туризма остается вакантной с зимы 2020-го, когда его директор Эльмира Туканова уволилась и переехала в Башкирию.

Источник ЕАН, осведомленный о планах властей, говорит, что ЦРТ ждут серьезные реорганизации: «Туризм как отрасль со следующего года приобретет статус нацпроекта, а тут — гэбэушка мелкая, да еще без начальника».

Новая УК вместе с представителями власти разработает концепцию развития туристических территорий, но о сроках окончания этих работ ничего неизвестно.

Леонид Гункевич говорит, что сейчас «идет бюджетный процесс, власти и представители организации продумывают схему взаимодействия». Известно, что прежде всего будут работать над «Большой Сысертью».

Ранее DK.RU писал, что создательница Парка сказов Наталья Ларионова оставила бизнес и всю партийную деятельность. Она «передала эстафету» президента Уральского союза туриндустрии Ергуновой Ольге и доверила свои бизнес-проекты, «Детское бюро путешествий» и Парк сказов, дочери Алисе. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.