Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Первая в УрФО лаборатория по информационной безопасности открылась в университете

Первая в УрФО лаборатория по информационной безопасности открылась в университете
Иллюстрация: пресс-служба УрФО

26 октября в УрФУ открылась совместная с компанией УЦСБ лаборатория по информационной безопасности, не имеющая в округе аналогов по техническому оснащению и визуальному оформлению.

Во вторник, 26 октября, на ИРИТ-РтФ УрФУ совместно с компанией «УЦСБ» прошло открытие Лаборатории кибербезопасности. Пространство станет многоотраслевым центром взаимодействия студентов, преподавателей, производителей средств защиты и представителей предприятий, заинтересованных в получении квалифицированных кадров. Также глобальные цели создания лаборатории — это проведение исследований, экспериментов, научно-практических работ на основе задач и проектов существующих предприятий.

Открытие лаборатории для нас большое событие. Пример взаимодействия с партнером, надежным и одним из лучших в России — Уральским Центром Систем Безопасности, — поприветствовал гостей церемонии ректор УрФУ Виктор Анатольевич Кокшаров.

В лаборатории будут проводиться теоретические занятия и лабораторные работы по курсам КБ и ИБТС, различные тематические спецкурсы. Под каждый вид занятий предусмотрены свои конфигурации Лабораторий — стандартное размещение студентов за партами, удаленная лекция по ВКС, размещение оборудования для проведения лабораторных работ.

Генеральный директор УЦСБ Валентин Богданов отметил важность взаимодействия бизнеса с университетом:

Открытие Лаборатории кибербезопасности — это очень значимый, но, справедливости ради, очередной шаг, укрепляющий наше взаимодействие. На этой базе мы планируем развивать сообщество студентов, увлеченных не только сферой ИБ, но и связанными областями. Хотелось бы, чтобы лаборатория нашла свое применение для всех, кто планирует создавать полезные сложные инженерно-технические системы в защищенном исполнении и любые кибер-физические системы. Поэтому призываю всех студентов участвовать в работе лаборатории, ее использовании и развитии. Только так мы получим от нее максимальную ценность и пользу.

Также в рамках открытия прошла пресс-конференция «Искусственный интеллект и кибербезопасность в условиях цифровизации индустрии». На пресс-конференции выступили Евгений Гурарий, помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО, Илья Обабков, директор ИРИТ-РтФ УрФУ, Андрей Антипинский, учредитель ООО «УЦСБ».

В регионе, в частности на Урале, в Екатеринбурге, сформировалась сильная школа, мы практически лидеры в направлении бизнеса по направлению кибербезопасности. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы это была не лаборатория УЦСБ университета, а чтобы это была лаборатория университета, которая привлекает бизнес-партнеров для решения различных конкретных задач. Многие говорят о цифровой трансформации, понимая при этом набор технологий. Конечно, это немного не так, это изменение некой парадигмы, — подчеркнул Андрей Антипинский.

«Компания и университет вложились не только деньгами, но и компетенциями. Это порождает доверие между партнерами и открывает перспективы для развития дальнейших процессов взаимодействия. Мы хотим позиционировать эту лабораторию как место для создания межинститутских, междисциплинарных проектов», — прокомментировал открытие директор ИРИТ РТФ УрФУ Илья Обабков.

Лаборатория УЦСБ станет первой в УРФО лабораторией по кибербезопасности подобного уровня технического оснащения.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.