Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Евгений Островский занялся аудитом подержанных автомобилей

Вместе с партнером Сергеем Амировым бизнесмен запустил сервис CarCheck, у которого нет аналогов. Услуги компании уже востребованы, но о выходе на окупаемость речь пока не идет.

Сервис CarCheck — дополнение к сайту объявлений bazaraki.com, основному продукту компании Larixon Евгения Островского и Сергея Амирова на Кипре.

CarCheck специализируется на техническом аудите подержанных автомобилей, выставленных на продажу. 

Для Кипра это крайне актуальная штука, так как населенные пункты в стране сильно рассредоточены и люди часто покупают машину в другом городе. Поэтому покупателю сложно организовать проверку самому. Это наш первый шаг в сторону от просто «доски объявлений». Сервис уже работает и число заказов растет, — говорит Евгений Островский (цитата по 66.ru).

Инвесторы вложили в проект около 50 тыс. евро. Сервис заработал в сентябре 2021 г. Сейчас компания получает до трех заявок в день, но до окупаемости пока далеко.

Чтобы экономика начала сходиться в плюс, надо два вэна и два механика в каждом, плюс оптимизация процессов. Unit-экономика (расчет прибыльности бизнеса через одну единицу товара или одного клиента, — прим. ред.) пока не сходится даже. То есть день работы вэна сейчас дороже, чем выручка, — поясняет бизнесмен.

Напомним, что Евгений Островский и Сергей Амиров — основатели портала 66.RU и рекрутингового агентства Rabota66. В 2018 г. этот актив купил холдинг Hearst Shkulev Digital. Сделка стала настоящей сенсацией в деловой среде Екатеринбурга.

В эксклюзивном интервью DK.RU Евгений Островский объяснил, ради чего продал «дойную корову» конкурентам. 

Любой нормальный бизнес, если он выстроен и понятен собственникам и рынку, перманентно продается. Вопрос только в предложенной цене. Это нормально, и я это отношение в себе стараюсь воспитывать. Моя работа — запускать, развивать и продавать проекты. Так что причина: нам предложили справедливую цену, — отметил он.

Ранее мы писали, что сооснователь рекрутингового сервиса «Работа66.ру» Андрей Добрынин с 2015 г. руководит британской компанией InvestEngine.

Он рассказал DK.RU, как могут сложиться партнерские отношения с британскими предпринимателями, в чем разница между инвестированием в Великобритании и России, как стартапу отвоевывать свою долю на устоявшемся рынке и почему сотрудникам готовы давать двухмесячный оплачиваемый отпуск, а зарплаты разработчиков в Екатеринбурге и Лондоне уже не отличаются так сильно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.