Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Работодателям Екатеринбурга надоело следить за поведением сотрудников в соцсетях

Внимание к тому, что транслируют сотрудники в соцсетях, в среде уральских работодателей заметно ослабло. Эксперты связывают это в том числе с дефицитом кадров.

Работодатели Екатеринбурга с куда меньшим вниманием следят за поведением сотрудников в соцсетях, нежели год назад. Такой вывод после проведенного исследования сделали эксперты сервиса по поиску работы SuperJob.

За год число работодателей города, увольняющих сотрудников за посты в соцсетях, сократилось до 9%. Следят за интернет-активностью работников 24% компаний, год назад их было 27%. Игнорируют страницы работников в сети все больше работодателей: 53% против 52% в 2020-м году.

Также в компаниях стали меньше интересоваться интернет-активностью соискателей. Сейчас в каждой пятой компании Екатеринбурга человеку могут отказать в трудоустройстве из-за постов в соцсетях (21%), год назад таких было 27%. Подобного не случалось в 15% компаний, хотя интернет-активность работников там отслеживают. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше: 56% против 42% год назад.

В 2020-м году повышенный  интерес к соцсетям был отчасти спровоцирован тотальным введением удаленки, что многим компаниям давалось с трудом. Сейчас рабочие процессы отлажены, в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами.

Учитывают тот факт, что страницу в соцсети может изучить работодатель, около 40% жителей Екатеринбурга. Каждый девятый участник опроса ведет социальные сети без оглядки на то, что подумает работодатель (11%). Для 6% жителей города ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 10% об этом никогда не задумывались.

О возможном интересе работодателя к соцсетям женщины задумываются чаще мужчин (44% против 32%). Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут социальные сети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (13%). Трудоустроенные жители чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 42% против 37%.

Ранее DK.RU писал о том, что в России все чаще причиной отказа в найме топ-менеджмента и громких увольнений становится активный цифровой след — любые осознанные действия в интернете. Даже если соискатель считает, что ему нечего скрывать от корпораций, будущий работодатель все равно проверит, насколько совпадают данные резюме и цифрового профиля.

По данным HeadHunter, с 2020 года 84% работодателей проверяли страницы соискателей в соцсетях перед собеседованием. Такую проверку проходили 22% кандидатов на любые позиции (включая управленцев) и 76% претендентов на руководящие позиции.

Напомним,в  2019 году первого заместителя генерального директора «Росгеологии» Руслана Горринга уволили после его стрима на платформе Twitch. В ходе трансляции Горринг ругался матом и говорил о том, что состоит в интимной связи со своими сотрудницами.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.