Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Цены на продукты продолжат расти в 2022 г. Путин поручил увеличить МРОТ

Центробанк предупредил о риске дальнейшего роста цен. Особенно много опасений у экспертов по поводу цен на фрукты и овощи, которые только за октябрь подорожали на 25,6% в годовом выражении.

Центробанк предупредил о риске подорожания продуктов в 2022 г. Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов заявил на международном форуме Мосбиржи:

Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году — посмотрите, что происходит с ценами на удобрение.

Напомним, в начале ноября правительство ввело временный лимит на экспорт азотных удобрений, чтобы не допустить их дефицита в стране, а вместе с тем и повышения цен на продовольствие.

В ноябрьском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ уже предсказывал рост цен на продовольствие в первой половине 2022 г. из-за плохого урожая этого года. По данным Росстата, в октябре этого года продовольственные товары подорожали на 10,89% в годовом выражении и на 2,17% по сравнению с сентябрем. Особенно сильно выросли цены на фрукты и овощи: на 25,6% в годовом выражении и на 8,65% в месячном.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич рассказал «Российской газете», что россиянам однозначно стоит ждать роста цен в следующем году:

Сейчас многие заводы принимают заказы только на февраль-май 2022 (это означает доставку в Россию в апреле-июле), что может привести к росту цен на ряд продуктов питания в России: кондитерские изделия, газированные напитки и не только. Рост в начале следующего года может составить 10-15%, — отметил он.

Среди причин Манкевич назвал энергокризис в Китае и закрытые границы, из-за которых срок поставок значительно увеличивается.

Ранее в Минсельхозе РФ заявляли, что в России ожидаются проблемы с наличием картофеля, что скажется и на цене на другие овощи. Заместитель главы ведомства Оксана Лут сообщила, что цена на оптовую покупку по сравнению с прошлым годом выросла на 71,4% у картофеля, на 70% у капусты, и на 44% у моркови.

Директ Плодовоовощного союза Михал Глушков отмечал, что качество российской картошки в этом году очень невысокое: она мелкая и с повышенным уровнем влаги. Клубни будут храниться меньше, так что запасы на складах иссякнут раньше.

Ранее сообщалось и о проблемах с мясом в России: из-за серии болезней животных в стране (птичий грипп и африканская чума свиней) поголовье значительно сократилось, что отразилось на ценах. В августе средняя розничная цена разных видов говядины и свинины увеличилась на 9-10% к аналогичному периоду прошлого года: бескостная свинина стоила 388 руб./кг, а бескостная говядина — 548 руб./кг. До 2020 г. существовала квота в размере 430 000 т на беспошлинный ввоз свинины, а с 2020 г. по условиям ВТО Россия ее отменила и ввела пошлину в 25%. 

По данным Росстата, годовая инфляция в России в октябре составила 8,13%, преодолев отметку в 8% впервые за более чем пять лет. По итогам года ЦБ ожидает инфляцию в 7,4-7,9% при целевом показателе в 4%. В 2022 г. регулятор ждет инфляцию в 4-4,5%. Для того, чтобы сдержать рост цен, 22 октября Банк России поднял ключевую ставку до 7,5% годовых. Не исключается и дальнейшее повышение ставки.

Накануне, 18 ноября, стало известно, что президент России Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2022 г. на 8,6%.

Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на 1 тыс. рублей больше, чем сегодня, — сказал президент на совещании по социальным вопросам.

Соответствующие поправки глава государства поручил подготовить своей администрации.

Ранее на DK.RU: «Сдерживать цены на продукты в России бессмысленно» — миллиардер Араз Агаларов

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.