Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Салют» в Екатеринбурге запустят в декабре. Каким он будет

Вместо ликвидированного кинотеатра в здании откроется Центр визуального образования, который рассчитан на работу со школьниками по четырем направлениям. Название при этом не поменяется.

Как будет строиться работа нового «Салюта», сегодня на заседании Городской общественной палаты рассказал начальник департамента образования мэрии Екатеринбурга Константин Шевченко.

По его словам, новое учреждение внеучебного образования будет вести занятия по четырем направлениям.

Первое — традиционное для этого здания: кино и все, что с ним связано. В Центре будет функционировать детский кинотеатр, — приводит слова Константина Шевченко агентство ЕАН. — Вторым направлением работы станет арт-дизайн, архитектура и искусство. Третье направление обозначено как «смарт» — обучение цифровым технологиям. Наконец, четвертым направлением станет «медиа» — создание детского информационного агентства.

Константин Шевченко уточнил, что технически помещения уже готовы к приему детей, но официальное открытие Центра состоится в декабре.

Напомним, «Салют» — старейший кинотеатр города — был закрыт в феврале 2020 г., официально из-за его убыточности. В городе на это отреагировали неоднозначно, инициативная группа даже устроила поминки по любимому кинотеатру. Помещение планировали отдать под детские кружки, сообщалось об их частичном переезде из Дворца детского творчества.

После передачи здания Центру детского творчества возникла еще одна проблема. В здании «Салюта» был расположен ресторан, имеющий лицензию на торговлю спиртным, продавать которое рядом с детскими учреждениями запрещено. В итоге ресторан выселили.

Перед тем как начать в здании образовательные программы, оно «прошло испытание» посетителями. Как сообщал DК.RU, в сентябре 2021 г. здесь запустили публичную программу 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.