Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэрия Екатеринбурга назвала приоритетные концессии на миллиарды. Транспорта среди них нет

Мэрия Екатеринбурга назвала приоритетные концессии на миллиарды. Транспорта среди них нет
Иллюстрация: СОСПП

В приоритетах — строительство школ, иначе дефицит мест в них будет нарастать. Другой важный проект — ФОК с ледовой ареной и бассейном между Академическим районом и Широкой речкой.

На заседании комиссии по развитию инфраструктуры и ГЧП СОСПП, начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин озвучил приоритетные направления развития муниципально-частного партнерства (МЧП) на 2022 год.  В течение последующего года мэрия сосредоточится на сотрудничестве с инвесторами при строительстве общеобразовательных и физкультурно-оздоровительных учреждений, а также реконструкции детских лагерей.

Алексей Прядеин отметил, что в первую очередь администрация заинтересована в строительстве общеобразовательных учреждений, потребность в которых в ближайшее время только увеличивается. Сегодня, при вместимости заведений порядка 122 тыс. мест в школах Екатеринбурга учатся 150 тыс. детей. К 2025 году разрыв может достигнуть уже 65,4 тыс. мест, а к 2035 году — 64 тысячи. Концессию на строительство школы можно осуществить с привлечением федерального финансирования по госпрограмме «Развитие образования»

Создание объектов спортивной инфраструктуры — еще один приоритет развития города. В качестве примера Алексей Прядеин привел проект физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной и бассейном, который планируется возвести между Академическим районом и Широкой речкой. Инвестиции в проект в мэрии оценивают ориентировочно в один миллиард рублей, продолжительность концессии в этом случае составит 15 лет. Реконструкция детских оздоровительных лагерей — третье направление, заслуживающее, по мнению администрации города и горожан, внимания потенциальных инвесторов. Тем более что здесь, как в случае с образовательными учреждениями, потребность в оздоровлении детей в летний период из-за нехватки реконструированных объектов остается колоссальной.

Члены комиссии на примере реальных кейсов также рассмотрели правовые возможности и инструменты финансирования проектов ГЧП. Руслан Абрамян, руководитель направления инфраструктурных облигаций федерального ДОМ.РФ предложил использовать предпринимателям Свердловской области и региону возможности представляемого финансового института развития в части проектного банковского финансирования и привлечения денежных средств через облигационные займы.

Блок «Государство» в рассматриваемой модели представила уже начальник отдела ГЧП Министерства развития и инвестиций Свердловской области Юлия Михалицына. В этом блоке был представлен опыт региона на основе реализующихся 69 концессионных соглашений, в 36 из которых предусмотрена плата концедента, а в 5 более прогрессивный механизм — минимальный гарантированный доход (МГД).

Это уже третье заседание нашей комиссии, и уже сейчас мы с полной уверенностью можем сказать, что создали достаточно уникальную коммуникационную площадку из представителей органов власти, финансовых институтов и бизнеса, в рамках которой мы не только получаем самую актуальную информацию от всех участников, но и через поддержку конкретных проектов реально работаем над совершенствованием механизма и доступности ГЧП-модели, а в конечном итоге способствуем привлечению инвестиций в экономику родной Свердловской области, -— отметила председатель комиссии Марина Сухановская.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.