Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«С такой поддержкой малый и средний бизнес не погибнет»

В России прошло награждение победителей премии «Сделано в России». Среди них как крупные компании, так и небольшие местные инициативы. Что же делают в стране для поддержки малого и среднего бизнеса?

В понедельник, 29 ноября, на сцене Театра Ермолаевой в Москве прошло награждение победителей премии «Сделано в России» проекта «Сноб». Это была юбилейная, десятая церемония, члены клуба и читатели «Сноба» в течение нескольких недель выбирали лучшие проекты, созданные в России в конце 2020-го и в течение 2021 г.

Лучшим социальным проектом стала инициатива «Простыми словами», посвященная людям с ментальными особенностями. В номинации «Бизнес: зеленая экономика», партнером которой стал Фонд развития промышленности, лучшим назвали «Норникель» с проектом по сокращению выбросов диоксида и производством углеродно-нейтрального никеля.

В номинации «Наука» победу одержал педиатр и просветитель Федор Катасонов за «объяснение сложных вещей простыми словами». В номинации «Путешествия» сильнейшим признали проект «Жемчужина Кавказа».

В этом году в рамках мероприятия впервые была объявлена номинация «Теория и практика важных дел», которая будет отмечать самые интересные проекты и инициативы, способные сделать нашу жизнь добрее, ярче и лучше. За премию боролись 11 номинантов из четырех конкурсов и проектов платформы «Россия — страна возможностей», а также ее образовательного центра  Мастерской управления «Сенеж». Лучшим был признан донской проект «Кулинарный чемпионат», который знакомит жителей и гостей Ростова-на-Дону с культурой, традициями и кухнями разных национальностей, проживающих на донской земле.

Для меня большая честь стать победителем юбилейной Всероссийской премии «Сделано в России» журнала «Сноб» и привести в Ростовскую область эту победу, — поделилась инициатор проекта Дарья Алексеева.

Отметим, АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов. Они помогают не только развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране, отметили эксперты на церемонии награждения. Они влияют на то, с какой скоростью в стране рождается современное сообщество МСП, появляются экспертные «клубы», позволяющие обмениваться опытом, помогать друг другу в росте и развитии, а порой даже «подсматривать» идеи.

Помогает росту в непростые ковидные времена и национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», реализуемый на всей территории России. Так, минувшим летом Свердловский областной фонд поддержки предпринимателей (СОФПП) и Екатеринбургский центр развития предпринимательства (ЕЦРП) набрали участников на программу обучения производственного бизнес-акселератора «Прорыв». Учебная программа курса разработана ЕЦРП при поддержке СОФПП и администрации Екатеринбурга в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В течение шести недель участники третьего потока акселератора занимались проработкой гипотез развития, юнит-экономикой, бережливым производством, интернет-маркетингом, построением СРМ-систем, развитием персонала и личным ростом.

В первых двух потоках акселератора приняли участие почти 150 производственных предприятий из Екатеринбурга и области с общим оборотом более 8 млрд руб. Они не только получили новые знания, но и смогли сразу внедрить новшества на производственных площадках. Итогом интенсивного обучения стал рост выручки от 10% до 30% у половины участников проекта, у трети оборот вырос более чем на 30%.

Наши учебные блоки охватывают все стадии — от производства до выстраивания продаж. Что дает быстрый и видимый результат, — подчеркнул директор ЕЦРП Дмитрий Постников.

В этом году «Прорыв» получил аккредитацию Минэкономразвития РФ и вошел в перечень обучающих программ для организации проведения программ обучения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, уже более 20 бизнес-проектов созданы в малых городах Свердловской области по единственной в России программе Business-Data, запущенной в 2019 г. 24 проекта уже действуют, еще несколько находятся на стадии запуска, их планируется открыть до конца 2021 г.: новый фитнес-клуб, кафе, пиццерия, барбершоп и детский центр появятся в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и Каменске-Уральском.

Проект Business-Data включает в себя анализ большого массива данных (Big Data): платежных транзакций по банковским картам жителей малых городов, которые позволяют выявить нереализованный спрос. Эксперты подбирают удовлетворяющие его франшизы, проводят обучение предпринимателей и выдают льготные займы по ставке, равной ключевой ставке Центробанка.

Отметим, также в России сегодня реализуются федеральные проекты «Поддержка самозанятых», «Помощь в развитии бизнеса», «Поддержка начинающих предпринимателей», «Цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки». Все они помогают бизнесу окрепнуть и встать на ноги, зайти в новые сферы или начать работать в новых регионах. Узнать подробности программ можно на их сайтах или в местных администрациях.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.