Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В Екатеринбурге открывается новый музей камнерезного искусства

Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского разместится в старинном особняке на ул. Пушкина, 5. Принимать посетителей музей начнет уже на следующей неделе.

Новую культурно-историческую точку запускает Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ) при поддержке частных меценатов. Для Центра истории камнерезного дела отреставрировали памятник архитектуры XIX века. Дом был построен в 1872 г. для чиновника П. Е. Загайнова по проекту местного зодчего, городского архитектора Екатеринбурга М. Л. Реутова.

Фасад здания на ул. Пушкина, 5, где откроется Центр истории камнерезного искусства. Фото: ЕМИИ

В 2018 г. мэрия передала особняк ЕМИИ, на реставрацию и приспособление здания к его новым задачам ушло три года. Работы велись на основе государственно-частного партнерства ЕМИИ с компанией «ФОРЭС» и некоммерческой организацией «Фонд поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых». Стратегическим партнером проекта выступила компания «Минерал-Шоу».

Как рассказали в ЕМИИ, пространство Центра разделено на две зоны. Первая — теоретическая.

Здесь посетители смогут ознакомиться с основными этапами истории камнерезного дела на Урале, минералогическим богатством нашего края и отдельными эпизодами, связанными с работой горщиков и камнерезов, — поделились подробностями в пресс-службе ЕМИИ.

В отдельном зале будет представлено творчество знаменитого уральца Алексея Козьмича Денисова-Уральского (1864–1926) — камнереза и художника, предпринимателя, публициста и краеведа, современника и конкурента фирмы Карла Фаберже.

Мемориальный зал А.К. Денисова-Уральского. Фото: ЕМИИ

Центральное место в мемориальном зале мастера займет самое масштабное произведение живописца — полотно «Лесной пожар». Картина площадью более 12 кв. м написана 1910 г.

Вторая зона — практическая.

В специально оборудованном для занятий пространстве под руководством преподавателей-мастеров организованные группы детей и взрослых смогут познакомиться с особенностями обработки цветного камня и попробовать свои силы в создании изделия, — рассказали в ЕМИИ.

Предполагается, что здесь будут организованы занятия для детей и подростков, направленные на получение первичных навыков и подготовку к поступлению в профессиональные учебные заведения. В ЕМИИ добавили, что образовательную и практическую программы Центра курирует компания «Минерал-Шоу». Она же занималась организацией специализированного магазина, в ассортименте которого будут представлены изделия из камня современных уральских резчиков.

Осмотреть экспозицию и попробовать свои силы в камнерезном искусстве можно будет уже на следующей неделе: Центр начнет работу 8 декабря. Стоимость посещения — 250 руб., а для пенсионеров и школьников предусмотрен льготный билет— 100 руб. В Центре действует QR-режим.

Отметим, что в Екатеринбурге ведутся работы по созданию еще одного музея. Как рассказывал DK.RU, Русская медная компания Игоря Алтушкина намерена построить рядом со своей штаб-квартирой Музей оружия. Его планируется открыть к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г. и сделать общедоступным. Проект здания разрабатывало британское архитектурное бюро Нормана Фостера (Foster+Partners) — эта же компания создала проект штаб-квартиры РМК. 

Работы по строительству объекта уже начались, однако в конце октября они были приостановлены из-за результатов историко-культурной экспертизы. Ученые обнаружили на участке 190 объектов археологического наследия: фрагменты посуды, металлических и костяных изделий. Большая часть предметов датируется второй половиной XVIII-XIX вв. Было принято решение  изъять археологические находки. После этого культурный слой могут исключить из реестра выявленных объектов, тогда на нем можно будет строить музей, сообщал DК.RU.

Предполагается, что в экспозиции будет представлена часть коллекции главы РМК Игоря Алтушкина, который собирает оружие с 2000 г.  В ней есть такие артефакты, как  набор охотника за вампирами и кольцо-револьвер. Сейчас коллекция экспонируется в музее при спортивно-патриотическом клубе «Архангел Михаил». Обычные посетители могут попасть в него только во время проведения соревнований.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.