Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Минтруд меняет порядок выплат пенсий в стране

Инициатива касается порядка оформления единовременных выплат пенсионных накоплений. Теперь оформить все бумаги можно будет через сайт госуслуг, о решении можно будет узнать там же.

Министерство труда и социальной защиты населения РФ предложило изменить порядок выплаты пенсий в стране. Поправки изменят порядок оформления заявления на единовременное получение пенсионных накоплений для граждан, у которых есть на это право. Законопроект уже размещен на сайте нормативных правовых актов РФ, первым обратил на него внимание «Московский комсомолец», сообщает РБК.

В документе указано, что подать заявление на единовременную выплату можно будет через портал госуслуг. Повторное заявление на получение выплаты можно будет подать через пять лет. Рассматривать заявление гражданина будут в течение пяти дней, о решении можно будет узнать также на портале госуслуг. Таким же образом подать заявление смогут граждане, чья пенсия формируется в негосударственном пенсионном фонде.

Поправки были предложены после того, как в минувшем ноябре премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление о дистанционном оформлении единовременной пенсионной выплаты. Он подчеркнул, что решение было принято в рамках формирования социального казначейства — современной платформы, которая должна сделать систему помощи гражданам максимально удобной и технологичной, избавив их от «необходимости ходить по инстанциям и стоять в очередях». Премьер уверен, что после нововведения гражданам в большинстве случаев не нужно будет ходить в ПФР и отправлять документы по почте.

Напомним, единовременная выплата производится только из накопительной части пенсии, претендовать на нее могут:

  • мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 год, а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд;
  • граждане, получающие пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии;
  • участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (вступить можно было до 31 декабря 2014 года).

Производит выплаты как ПФР, так и НПФ. Подать заявление могут женщины от 55 лет, и мужчины от 60 лет. Выплату назначают, когда расчетный размер накопительной пенсии менее 5% по отношению к сумме накопительной и страховой пенсий.

Напомним, с 1 января 2022 г. российские пенсионеры смогут получать накопительную часть пенсий от ПФР, если ранее ее выплачивал негосударственный фонд, прекративший деятельность. Кроме того, из пенсий людей, которые были признаны банкротами, не будут производиться удержания по судебным листам. Также пенсии выплатят и доставят раньше, если на территории, где живет получатель, объявили режим чрезвычайной ситуации.

Ранее на DK.RU: Пенсия в 43 000 рублей устроит большинство россиян

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.