Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ремонт дорог на Среднем Урале — на 100%. Что, где и за какие деньги сделано в регионе

Ремонт дорог на Среднем Урале — на 100%. Что, где и за какие деньги сделано в регионе
Автор фото: Анна Майорова. Иллюстрация: пресс-служба нацпроекта

В Свердловской области подводят итоги дорожных работ 2021 года. Помимо «дорожной стройки десятилетия» и Екатеринбургской кольцевой автодороги речь идет и о менее масштабных, но крайне важных работах.

На Урале на 100% завершены работы по укладке дорожного покрытия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание уделили «социальным дорогам»: за 2021 год в УрФО подрядчики привели к нормативам 61,7 км автодорог к детским и образовательным учреждениям, отремонтировали проезды к больницам, поликлиникам, госпиталям, родильным домам и другим медучреждениям.

Площадь укладки составила более 10,1 млн кв. м, в эксплуатацию сданы 330 объектов, на 39 участках ведутся приемочные работы. Главная цель этого нацпроекта ― повышение качества жизни людей, поэтому в приоритете у дорожников участки, ведущие к социально значимым объектам ― образовательным и медицинским учреждениям, а также туристическим объектам, ― подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Кольцевая, которую так ждут

В Екатеринбурге в рамках нацпроекта также строится Екатеринбургская кольцевая автодорога. Сейчас на III пусковом комплексе завершается монтаж балок развязки с федеральной трассой М-5. Каркас путепровода будет готов в ближайшее время, в итоге дорога вокруг Екатеринбурга обретет очертания кольца. Движение по дороге планируют открыть в 2023 году, хотя изначально в сроках был прописан 2024 год.

Развязка представляет собой полный клеверный лист, состоит из восьми съездов и эстакадной части из шести пролетов (четыре пролета по 24 м. и два пролета по 18 м.). Проект оценен в 8,4 млрд рублей, благодаря тому, что он вошел в национальный проект, было получено дополнительное финансирование из федерального бюджета. Кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга позволит объединить в транспортный каркас федеральные дороги (Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт), разгрузить улично-дорожную сеть города, выведя транзитный транспорт за его пределы.

Работы в черте города

Всего за 2021 год в Екатеринбурге в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано 46 дорожных участков. Об этом на ноябрьской пресс-конференции рассказал заместитель главы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

В начале года администрация города поставила перед подрядчиками цель привести в порядок следующие дороги Екатеринбурга:

  • улица Бебеля — от улицы Готвальда до улицы Кирова;
  • улица Заводская — от улицы Кирова до улицы Металлургов;
  • улица Посадская — от улицы Гурзуфской до улицы Белореченской;
  • улица Серафимы Дерябиной — от переулка Встречного до улицы Крауля;
  • улица Шаумяна — от улицы Ясной до улицы Чкалова;
  • проспект Орджоникидзе;
  • улица 40-летия Октября — от улицы Кировградской до улицы Восстания;
  • улица Фронтовых бригад — от улицы Шефской до дома № 78 по улице Норильской;
  • улица Таватуйская — от улицы Маневровой до переулка Теплоходного;
  • улица Автомагистральная — от улицы Бебеля до улицы Маневровой;
  • улица Техническая — от улицы Бебеля до улицы Надеждинской;
  • улица Вилонова — от улицы Учителей до улицы Раевского;
  • Сиреневый бульвар;
  • улица Фурманова — от улицы 8 Марта до улицы Шаумяна;
  • улица 8 Марта — от дома № 167 по улице 8 Марта до улицы Юлиуса Фучика;
  • улица Щорса — от улицы Белинского до улицы 8 Марта;
  • Сибирский тракт — от переулка Загородного до дома № 103 по Сибирскому тракту;
  • Сибирский тракт — от дома № 2б по улице Варшавской до улицы Чистой;
  • улица Краснофлотцев — от проспекта Космонавтов до улицы Старых большевиков.

Бубнов уточнил, что общая площадь отремонтированных дорог составила 552 тыс. кв. м, длина — почти 41 км. Также были отремонтированы 43 светофорных объекта. Алексей Бубнов подчеркнул, что на ремонт дорог в 2021 году было выделено 1 млрд 627 млн рублей. Из них 1 млрд рублей — по нацпроекту, 500 млн рублей — из областной казны, 175 млн рублей — из городского бюджета.

Дорожная стройка десятилетия

Напомним, 3 декабря в районе Бисерти Свердловской области открылось движение по обновленному участку Пермского тракта, который войдет в состав скоростной трассы Москва — Казань — Екатеринбург. Дорога была расширена до четырех полос с разделением транспортных потоков, установлены дорожные знаки, парапетное и барьерное ограждение, а также освещение на разворотных петлях. Трасса стала продолжением дороги Москва-Казань, продлить которую до Урала поручил Владимир Путин в апреле минувшего года. Позже было решено еще серьезнее масштабировать проект: дорога будет протянута до Тюмени, Омска и Краснодара. Этот проект уже назван СМИ «дорожной стройкой десятилетия».

Федеральные программы в помощь

Над развитием дорог и развязок в России сейчас работают в рамках сразу нескольких федеральных проектов: «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность на дорогах», «Модернизация пассажирского транспорта», «Передовые дорожные технологии», «Автодороги Минобороны», «Развитие федеральной магистральной сети». 

Региональная составляющая проекта в Свердловской области представлена в виде трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». Задействованы дороги екатеринбургской и нижнетагильской агломераций — крупнейших городов области, где востребованность в обновлении дорог особенно высока.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.