Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«После этой эйфории придет похмелье», — Тимур Уфимцев о росте цен на жилье

За год цены на екатеринбургские новостройки выросли на 26%. Глава «Синара Девелопмент» считает: их подстегнула не только льготная ипотека и подорожание материалов, и 2022 год будет «не таким жирным».

По данным ЦИАН, в ноябре текущего года стоимость 1 кв. м новой жилплощади в Екатеринбурге составила 105,7 тыс. руб. Это абсолютный исторический максимум. По мнению экспертов, значительный рост цен обусловлен привлекательными условиями по ипотеке на фоне высоких инфляционных ожиданий. Многие семьи предпочли потратить накопленное, а если накоплений нет — занять. И возросшие цены до последнего момента не останавливали покупателей.

На круглом столе «Тенденции и перспективы развития строительного рынка Екатеринбурга», состоявшемся 14 декабря, генеральный директор «Синара Девелопмент» Тимур Уфимцев напомнил: новостройки подорожали и из-за перехода на эскроу-счета:

— Все быстро забыли про эскроу-счета и начали возмущаться: «цены растут, девелоперы зажрались!». В 2017-2018 гг. девелоперы криком кричали, что введение эскроу равно увеличение стоимости квадратного метра. В тот момент — я на своей шкуре это испытал — всем, кто кричал, пришли письма от ФАС: «Прекратите, вы играете в сговор».

Но в своем выступлении в Казани даже президент сказал: «наверно, какой-то рост цен будет». После этого все быстро затихло. Но на сегодняшний день мы пожинаем плоды этой истории.

По моей оценке, более 50% прироста цены (в котором есть и положительные факторы) — это влияние счетов эскроу. Далее мы уже можем рассуждать: рост цен на стройматериалы, кризисные явления, ставка ипотеки и так далее. Но давайте не будем забывать, что в свое время мы пошли на введение счетов эскроу, и сознательно.

Рост цен на жилье (из-за введения эскроу-счетов) исчерпан или близок к исчерпанию. 2021 год был годом «спурта». И компании, которые пришли на рынок всерьез и надолго, этому не рады. Спуртовый рост произошел при отсутствии роста благосостояния населения. На фондовом рынке это называют «отскоком дохлой кошки». Это не системная история нас очень расстраивает. Потому что после эйфории придет похмелье. Возможно, мы поймаем его в начале нового года. 2022 год будет годом стабилизации цен, стабилизации рынка.

Любой ажиотаж, паника заканчиваются. Люди бежали куда угодно, чтобы вложить деньги. Не все покупатели брали жилье для себя. Но рост спроса на квартиры в том числе был обусловлен и «президентской ипотекой».

Роста же благосостояния как некого фундамента рынка не произошло. Поэтому мы не питаем иллюзий насчет 2022 г. Он будет, вежливо говоря, не таким жирным. Дай бог, чтобы не «вниз».

Организатор круглого стола «Тенденции и перспективы развития строительного рынка Екатеринбурга» — ИД «Коммерсант-Урал».

>>> Читайте также на DK.RU: Рынок новостроек ожидает охлаждение. Рейтинг крупнейших застройщиков Екатеринбурга 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.