Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Академические дачи на Шарташе продадут на торгах

Земля, где они построены, находится федеральной собственности. Участок расположен в границах лесопарка, но при этом не относится к особо охраняемым территориям.

На торги выставили лот из 15 объектов: это земельный участок в 2,36 гектара и 14 строений. Вид разрешенного использования территории — под существующие здания — дачи. Ее кадастровая стоимость составляет более 6,4 млн руб. (около 27 тыс. руб. за сотку).

Дачный городок был создан в середине прошлого века силами ученых и предназначался для проживания молодых специалистов. Позже домики сдавали сотрудникам институтов на лето.

Дачи были рассчитаны на 25 лет. В настоящий момент некоторые разрушаются, другие пребывают в удовлетворительном состоянии.

Возникает вопрос: либо эти домики сносить и на их месте строить новые, либо как-то решать вопрос о дальнейшем использовании этого участка. На сегодняшний день финансовой возможности для нового строительства или масштабной реконструкции у нас нет. У Министерства науки и высшего образования приоритет — финансировать научную деятельность. Социальная инфраструктура финансируется не в первую очередь, — говорит Роман Зиновьев, руководитель административно-хозяйственного управления УрО РАН (цитата по e1.ru).

Аукцион, на котором продадут дачи уральских академиков, назначен на второй квартал 2022 г.

Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге решается вопрос о строительстве на Шарташе термального комплекса. Против строительства терм выступают часть горожан и общественных организаций, в частности — представители сообщества «Парки и скверы», экскурсоводы Екатеринбурга и активные жители ЖБИ. По их мнению, строительство терм нанесет экологический урон лесопарку, увеличит антропогенную нагрузку на природу. Депутаты пока не согласовали проект. 

Сейчас Екатеринбургская дума обсуждает очередной проект стройки на берегу озера. На этот раз речь идет о территории пляжа «Огонек» на западном берегу озера. Ее планируют перевести из зоны отдыха (Р1) в зону центра обслуживания рекреационных территорий (Р4). Вопрос ранее уже обсудили на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы. В случае окончательного решения на берегу можно будет возводить капитальные здания. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.